В Омсукчанском районе главный бухгалтер районой больницы, признана виновной в мошенничестве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные Хасынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 37-летней главному бухгалтеру Омсукчанской центральной районной больницы Оксане Петровой. Она признана виновной в совершении ряда эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, следствием и судом установлено, что с мая по декабрь 2009 года Петрова, изготавливала и оформляла подложные расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств получателям, и, вводя в заблуждение кассира относительно платежных операций, получала указанные в фиктивных документах суммы в кассе Омсукчанской ЦРБ.

Она же с февраля по сентябрь 2010 года без оформления каких-либо финансовых документов, путем обмана и использования своего служебного положения получала в кассе учреждения денежные средства для оплаты якобы выполненных работ по договорам. Полученные таким образом денежные средства злоумышленница похищала и, в последующем использовала на личные нужды. Всего ею было похищено бюджетных средств выделенных для финансирования МУЗ «Омсукчанская ЦРБ» на сумму более 890 тысяч рублей, чем причинен крупный ущерб бюджету Омсукчанского района.

Как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства Петрова полностью признала вину в инкриминируемом ей мошенничестве.

Приговором Омсукчанского районного суда Петровой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно. Кроме того, она лишена права заниматься управленческой деятельностью, касающейся выполнения в органах исполнительной и государственной власти, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях, функций, связанных с организацией ведения бухгалтерского учета, управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

В ходе расследования уголовного дела в действиях должностных лиц МУЗ «Омсукчанская ЦРБ», в период совершения преступлений Петровой О., установлены грубые нарушения действующего законодательства, регламентирующего бюджетный учет. Обстоятельства совершения преступлений, их способ свидетельствуют о том, что финансово-хозяйственная деятельность главного бухгалтера Петровой О. никем не контролировалась, что позволило ей на протяжении длительного периода времени безнаказанно, совершать хищения бюджетных денежных средств, которые в условиях недостаточного финансирования могли быть потрачены на обеспечение деятельности учреждения здравоохранения. В связи с выявленными нарушениями закона в Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области внесено представление в порядке статьи 158 УПК РФ, о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона).








Колымские колонки