Социальные доплаты к пенсии в 2010 году в Магаданской области будут получать 9 % пенсионеров.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это 4900 человек и 1204 несовершеннолетних ребёнка по случаю потери кормильца.

Социальная доплата к пенсии устанавливается в Российской Федерации с 1 января нового года. Она является регулярной денежной выплатой и предоставляется неработающему гражданину к пенсии с учетом денежных выплат и иных мер социальной поддержки, установленных законодательством.
 
По заявлению губернатора Магаданской области Николая Дудова, в проекте областного бюджета на будущий год на социальные доплаты к пенсиям предусмотрено 130 миллионов рублей. Из федерального бюджета на эти цели поступит 28,2 миллиона рублей.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии определяется как разница между совокупным материальным обеспечением пенсионера и величиной прожиточного минимума, установленного в Магаданской области. Таким образом, общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты должна достигать величины прожиточного минимума.

В Магаданской области величина прожиточного минимума пенсионера на 2010 год установлена в размере 7808 рублей. В Российской Федерации она будет составлять 4780 рублей.

Для организации работы по начислению региональной социальной доплаты к пенсии областным департаментом социальной поддержки и социального обслуживания населения уточняются списки получателей, их доходы для расчета размеров доплаты, а так же уточняются реквизиты для зачисления сумм на лицевые счета.

На заседании Совета территорий, прошедшем на прошлой недели, главам муниципальных районов Магаданской области рекомендовано оказать содействие государственным учреждениям социальной поддержки в проведении разъяснительной работы с населением по вопросам установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии








Колымские колонки