На внутренних авиалиниях Колымы в 2014 году перевезено 12,4 тыс. пассажиров


Ход исполнения подпрограммы «Обеспечение транспортной доступности населения воздушным и автомобильным транспортом на 2014-2016 годы» рассмотрели на заседании правительства региона.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Магаданской области Борис Журавлев, обеспечение транспортной доступности населения является необходимым условием повышения эффективности экономики и роста уровня жизни населения Магаданской области.
«Для нас, региона с редким населением и большими расстояниями государственная поддержка пассажирских перевозок является непременным условием их нормального функционирования», - отметил Борис Журавлев.

По информации и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Богорянова, для обеспечения транспортной доступности воздушным транспортом в 2014 году предусмотрено 137,6 млн. рублей.

В 2014 году субсидируемые авиаперевозки осуществляются по 8 направлениям (9 маршрутов) в населенные пункты Северо-Эвенского, Среднеканского, Сусуманского, Омсукчанского и Ольского районов. Их выполняют авиакомпнаии «ИрАэро», «ПАНХ», ООО «Сибирская Легкая Авиация».
Для обеспечения транспортной доступности Северо-Эвенского района Магаданской области организовано регулярное воздушное сообщение по маршрутам «Магадан-Эвенск-Магадан», «Эвенск – Тополовка – Эвенск» и «Эвенск – Верхний Парень – Эвенск». На 2014 год в областном бюджете предусмотрено 13,6 млн. рублей для осуществления 104 рейсов по маршруту Магадан-Эвенск-Магадан.

Регулярные пассажирские перевозки в Среднеканский район с финансированием из областного бюджета осуществляются по маршруту «Магадан-Сеймчан-Магадан». На субсидирование этого направления в областном бюджете предусмотрено 28,7млн. рублей.

Для обеспечения транспортной доступности жителей Омсукчанского района действует авиарейс по маршруту «Магадан – Омсукчан – Магадан».
В 2014 году объем средств, предусмотренных в областном бюджете для поддержки этого направления, составляет 42,6 млн. рублей, плановое количество рейсов – 123 с частотой от 1-2 рейсов в неделю в зимний период месяцы до 3 рейсов в неделю в летний период.
Для обеспечения транспортной доступности жителей Ольского района Магаданской области воздушным транспортом организовано регулярное воздушное сообщение по маршрутам «Магадан-Ямск-Магадан», «Магадан-Тахтоямск-Магадан», «Магадан-Ямск-Тахтоямск-Магадан».
Алексей Богорянов уточнил, что всего в 2014 году запланировано выполнение 583 внутренних авиарейсов. По состоянию на 17 ноября 2014 года уже выполнено 483 рейса, перевезено 12,6 тыс. пассажиров.

У граждан России, проживающих на территории Магаданской области, в возрасте до 24 лет включительно, а также мужчин в возрасте свыше 55 лет и женщин старше 50 лет есть возможность купить авиабилеты на внутренние рейсы по специальному тарифу по половине их стоимости. По специальному тарифу, составляющему 50% от установленного, в период с 01 апреля по 31 октября 2014 года перевезено 3269 пассажиров.








Колымские колонки