Отделение народного фронта на Колыме занимается сбором данных по исполнению "майских" указов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Получить ясную картину ситуации в регионах активистам ОНФ помогают эксперты

Региональные организации ОНФ по всей стране проводят сбор данных путем анкетирования земляков. В программе "Народный эксперт" уже приняли участие более 250 магаданцев. Они внесли в федеральную базу данных свое мнение о здравоохранении, экономике и бизнесе, ЖКХ и государственных услугах. Все проблемные вопросы специалисты Фронта обозначат на интерактивной карте, которая призвана обобщить и систематизировать сведения и помочь в решении существующих проблем, сообщает пресс-служба ОНФ.

В рамках мониторинга исполнения "майских" указов президента активисты ОНФ решили собрать подробную информацию о состоянии дел в своих регионах. В краях, областях и республиках опрашивались предприниматели, педагоги, горожане и сельчане, пользующиеся услугами жилищно-коммунального хозяйства, а также медики и пациенты. В опросе смогли принять участие как специалисты сфер деятельности, о которых проводился сбор информации, так и потребители услуг. Если учитывать, что мониторят медицину и ЖКХ, то фактически любой россиянин может стать "Народным экспертом". В Магаданской области в проекте приняли участие более 250 человек, и сбор данных продолжается. Сейчас активисты ОНФ собирают анкеты предпринимателей.

По задумке участников ОНФ собрав всю информацию и проанализировав ее, удастся выявить причины, по которым те или иные пункты "майских" указов не реализуются. Нередко в задержке исполнения виновны не местные власти, а несовершенство существующего законодательства или недостаток финансирования, оказываемого бюджетами разных уровней. Без всестороннего анализа данных принятые для исправления недоработок решения могут опять выйти сырыми или однобокими. Разработать качественную и эффективную "дорожную карту" участники Общероссийского народного фронта "За Россию!" призвали "Народных экспертов". Пока выводы об эффективности избранного метода делать рано, эффект от привлечения широких слоев общественности покажет время, но чем больше респондентов выскажется по насущным вопросам, тем больше вероятность найти оптимальное решение задачи.








Колымские колонки