Подбор кадров важнейшая задача руководителя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области разработан и законодательно утверждён комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами и их закреплению в лечебно-профилактических учреждениях, который предоставляет широкие возможности руководителям, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Сегодня обеспеченность медицинскими кадрами - вопрос, стоящий на Колыме достаточно серёзно. Грамотного, опытного персонала зачастую не хватает и в Магадане, что тогда говорить о районах?

Однако главный врач самой отдаленной Северо-Эвенской районной больницы Леонид Васильевговорит, что проблем с кадрами практически нет:
«На сегодняшний день учреждения здравоохранения в нашем районе укомплектованы очень хорошо. Несколько лет назад не хватало среднего медицинского персонала, но ситуация исправилась. Только в этом году к нам на постоянную работу приехали два выпускника медицинского колледжа, родившиеся и выросшие здесь. Также буквально на днях из республики Алтай к нам приехал баклаборант. Его приняли, поселили в подготовленную заранее квартиру. С его приездом мы, наконец-то, сможем вновь открыть бактериологическую лабораторию, которая не функционировала из-за отсутствия специалиста.

Вскоре из республики Марий-Эл должен прибыть в Северо-Эвенский район врач-анестезиолог, имеющий еще сертификаты реаниматолога и терапевта. Его здесь ждет двухкомнатная квартира. С ним штат докторов будет полон: не хватало только сотрудника этой специальности.

Конечно, не каждый поедет к нам работать - все-таки уровень жизни у нас ниже, чем в других районах Колымы, и его трудно компенсировать деньгами. Хотя мы стараемся привлекать кадры: заработная плата у наших медиков достаточно высокая, всех новых сотрудников обеспечивают жильем. Но некоторые отказываются от работы, просто узнав, сколько стоит в Эвенске булка хлеба.

Однако приток специалистов все равно есть. Вообще кадровым вопросом я занимаюсь лично, сам всегда обзваниваю всех претендентов на должность, разговариваю с ними, пытаюсь понять, что это за человек, сможем ли мы сработаться с ним. В основном пополняют наши ряды приезжие специалисты, от 40 до 60 лет, проработавшие десятилетиями на «материке», имеющие большой опыт. Это очень хорошо: на таких людей можно реально рассчитывать. Есть у нас и молодой врач: заведующему терапевтическим отделением всего 30 лет, он к нам приехал сразу после института.

В общем, ситуация с медицинским персоналом в Северо-Эвенском районе удовлетворяет потребности населения. Врачи есть, прибывают и новые. Некоторые говорят, что приезжие стремятся сюда лишь за «длинным рублем» - я сразу обрубаю, когда слышу такое. Сам ведь в 2006 году приехал сюда из республики Марий-Эл в возрасте 56 лет, будучи уже опытным хирургом, заслуженным врачом, и точно могу сказать: в первую очередь мы думаем о том, как лечить больных, а потом уже - о заработной плате».








Колымские колонки