Строителей «экзаменуют» ученики


На территории Магаданской области в новый учебный год вошли более 60 образовательных организаций, из них 14 сельских школ с численностью обучающихся 16638 человек. Как они подготовились к началу занятий? Об этом рассказала министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела ШУРХНО.

- Всего на ремонт и реконструкцию образовательных организаций запланировано 27627,3 тыс. рублей из средств федерального бюджета, из областного - 24090,2 тыс. рублей. На укрепление материальной базы дошкольных учреждений выделено из областной казны 2890 тыс. рублей.

К новому учебному году отремонтировано 51 здание ДОУ, проведен текущий ремонт 44 и кап­ремонт 7 зданий, завершена реконструкция детского сада № 50 в г. Магадане. Проведены ремонтные работы в начальной школе - детском саду с. Гадля, Центре дополнительного образования п. Ола, школе с. Тахтоямск, детском саду «Пушинка» п. Армань, отремонтирована кровля в школе с. Тауйск. В Тенькинском районе не принято одно учреждение - детский сад в п. Омчак, открытие которого планировалось на 1 октября. Фактически происходит задержка, не выполнены работы по внутренней перепланировке помещения. В школе с. Клепка идет ремонт наружной канализации. В детском саду п. Эвенск готовятся к вводу основной теплотрассы. Ведутся работы первой очереди по строительству детского сада на 175 мест в п. Ягодное.

Школы Магаданской области в основном обеспечены педагогическими кадрами, но на начало года было 45 вакансий учителей начальных классов, русского языка и литературы, физкультуры, химии, биологии, географии, иностранного языка, истории.








Колымские колонки