Горняки ООО «Новый путь» приступили к строительству часовни Сергия Радонежского


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Православные лампады загораются не только в отдаленных трассовских поселках, но и в артельских станах.

Получив благословение епископа Магаданского и Синегорского Иоанна, горняки ООО «Новый путь» приступили к строительству часовни Сергия Радонежского. Уже возведены фундамент, стены, установлены двери и окна. Дело осталось за куполом, который находится в пути.

- Строим часовню для колымских горняков, которые отдали свои жизни, силы и здоровье, добывая для страны золото, - пояснил руководитель артели. - На кладбище, находящемся недалеко от нашей базы, покоится много ребят, которые стояли у истоков «Нового пути». Желание построить часовню возникло спонтанно, в духовном порыве. Хотя, как известно, ничего случайного, особенно когда дело касается души, не бывает... Загадывать не будем, но мы намерены к середине следующего лета закончить строительство часовни.

В прошлом году горняки ООО «Новый путь» отметили двадцатилетие со дня основания своего предприятия. Ветераны прекрасно помнят, с чего начиналось создание артели после развала в 90-е Ягоднинского ГОКа. В их распоряжении были бульдозер Т-100 и автомобиль ГАЗ-66. Сегодня это стабильно работающее предприятие, которое в среднем добывает 240 - 250 кг золота за сезон. При этом задействованы 6 мощных бульдозеров «Камацу Д-375», современные высокоэффективные погрузчики для подачи песков на промприбор.

- Дожди и паводки не обошли стороной «Новый путь», - вспоминает руководитель артели. - Во многих местах размыло дороги, временно прервалось сообщение с районом. Но мы все восстановили и продолжаем ударно работать. Свой годовой план в 230 кг выполнили, сейчас идем на перевыполнение. Думаю, что до конца промсезона удастся намыть еще около 20 кг драгметалла. Традиционно выключаем последний промприбор 10 октября, после чего начинаем подготовку к новому промсезону. Завозим топливо, производим вскрышу. И жизнь идет по новому кругу.








Колымские колонки