С начала осеннего морского промысла рыболовецкие суда Колымы выловили около 7 тыс. тонн сельди и более тысячи тонн минтая.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным Охотского территориального управления Росрыболовства, лов охотской сельди продолжается, после циклона суда вернулись в районы промысла, ловят около ста тонн сельди в сутки.

Как сообщил руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей Склянин, в Магаданской области на промысле работают 14 судов, освоено около 50% выделенной для региона квоты- это 37, 296 тонн сельди. По словам Сергея Склянина, в этом году у магаданских предприятий есть шанс справиться с планами.

Основной прибрежный промысел сельди ведется составными закидными неводами в прибрежных водах бригадами, работающими с берега. Поэтому большую роль для рыбаков играет ледовая обстановка и нерестовый подход сельди.

По данным управления рыбного хозяйства областной администрации, освоение сельди идет значительно активнее, чем в 2008 году. Всего на 1 ноября было освоено 12,1 тыс. т, что на 6% больше уловов 2008 года, когда было выловлено 11,4 тыс. т. Промысел сельди продолжается достаточно высокими темпами - среднесуточный улов за 15 дней промысла (с 16 по 31 октября) составил 228 т. Максимальное значение этого показателя на отчетную дату зафиксировано в 2000 году - 357 т, минимальное - в 2007 году - 107 т.








Колымские колонки