Посади свое дерево


В третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник работники департамента лесного хозяйства Магаданской области, областного учреждения «Северо-Восточная база авиационной и наземной охраны лесов». Благодаря их труду сохраняются, преумножаются лесные богатства.

Лес дает нам возможность дышать, творить, любить. Чудо под названием жизнь стало возможно благодаря не только духовной искорке, которую Создатель вложил в каждое живое существо, но и кислороду, вырабатываемому деревьями. Спасти, сохранить леса от пожаров и вырубки - одна из главных задач человечества.

Леса - ценное природное богатство региона. Площадь земель лесного фонда Магаданской области 44,6 млн. га, из них покрытые лесом составляют 37 %. Главная задача департамента лесного хозяйства - организация эффективного использования лесов и лесных ресурсов, охрана и защита их от пожаров, осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах. Для выполнения этих задач в департаменте созданы отделы, в которых трудятся преданные своему делу лесоводы.

В каждом районе области созданы территориальные отделы - лесничества, которые возглавляют лесничие Марина Каковкина, Александр Черняев, Елена Пашинская, Олег Романенко, Надежда Процкая, Ирина Вовчко и Марина Володина. Всего в департаменте трудятся 93 человека.

На территории Магаданской области действуют 2 школьных лесничества, созданных в 2011 году. Координируют и поддерживают их деятельность специалисты территориального отдела «Палаткинское лесничество».

Школьные лесничества - это особая форма организации внеклассной работы детей, целью которой является воспитание у ребят любви и бережного отношения к природе родного края, приобретение ими знаний в области лесоведения, биологии, экологии. Здесь формируются трудовые умения и навыки по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных ресурсов, происходит приобщение детей к исследовательской работе. Благодаря разнообразной деятельности в школьных лесничествах у некоторых ребят формируется осознанный выбор профессии.

В июне 2014 года департамент лесного хозяйства при участии губернатора Магаданской области Владимира Печеного, Северо-Восточной базы авиационной и наземной охраны лесов, министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, МУП «Комбинат зеленого хозяйства», областной общественной организации «Общество лесоводов» включился в ежегодную акцию «Всероссийский день посадки леса». Озеленение проходило на территории МБДОУ «Лицей № 1 им. Н. К. Крупской».

Из всех мероприятий, организуемых департаментом лесного хозяйства, особое внимание уделяется сохранению лесов от пожаров. Непосредственно их тушение осуществляет Северо-Восточная база авиационной и наземной охраны лесов.

2014 год для Магаданской области в пожарном отношении был относительно спокойным. С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Магаданской области возникло 15 лесных пожаров, которые были своевременно обнаружены и благодаря слаженным действиям сотрудников Северо-Восточной базы авиационной и наземной охраны лесов оперативно ликвидированы. Пожароопасный сезон 2014 года еще не закрыт, и сотрудники авиабазы постоянно находятся в повышенной готовности.

Помимо охраны лесов от пожаров, департамент выполняет и другие функции, в том числе предупреждение и выявление нарушений лесного законодательства. В его структуру входит отдел федерального государственного лесного надзора (лесной охраны и федерального государственного пожарного надзора в лесах). В районах области полномочиями по осуществлению контрольно-надзорных функций наделены территориальные отделы департамента - лесничества.

В течение 2014 года проведено 37 проверок. При осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в соответствии с КоАП РФ возбуждено 32 дела об административных правонарушениях. На текущий момент рассмотрено 33 дела и привлечено к административной ответственности 32 лица, из них 23 юридических и 9 должностных. Государству возмещен ущерб в размере 762,6 тыс. рублей, сумма уплаченных административных штрафов составила 599,5 тыс. рублей.

Департамент предоставляет лесные участки в аренду под различные виды использования лесов: для заготовки древесины, геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства линейных сооружений, осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства, оленеводства, туризма, научной деятельности.

В 2014 году заключено 7 государственных контрактов по лесовосстановлению и 7 государственных контрактов по охране и защите лесов. Мероприятия, проводимые по охране и защите лесов, включают в себя создание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устройство и прочистку противопожарных минерализованных полос. Кроме того, были заключены государственные контракты на лесопатологическое обследование и научно-исследовательские работы.

Было проведено 3 лесных аукциона по 11 лотам по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, по результатам которых заключено 10 договоров аренды на площади 580771 га, из которых для заготовки древесины 5 договоров с ежегодным объемом 3,25 тыс. куб. м.

По состоянию на 1 сентября 2014 года в бюджетную систему Российской Федерации поступили платежи за использование лесов в размере почти 110 млн. рублей.

Департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области поздравляет с профессиональным праздником лесоводов области, работников Северо-Восточной базы авиационной и наземной охраны лесов, Магаданского городского лесхоза и всех жителей Магаданской области. Пусть леса Северо-Востока растут во благо наших детей и внуков, как живое напоминание о богатстве России и людях, верой и правдой служащих российскому лесу. Примите поздравления и пожелания здоровья, успехов и личного счастья вам и вашим близким!








Колымские колонки