Прокуратурой области проведена проверка в СИЗО-1 г.Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой области проведена проверка законности применения к арестованным физической силы и спецсредств в ФКУ СИЗО-1 г.Магадана.

Установлено, что 08.07.2014 в период времени с 09-00 до 10-40 во время приёма-сдачи дежурств в 6-ти камерах СИЗО-1 обнаружено, что они заблокированы изнутри посторонними предметами, вследствие чего администрации СИЗО-1 было создано препятствие в количественном просчёте арестованных по камерам и их техническом осмотре. На неоднократные законные требования представителей администрации СИЗО-1 разблокировать двери камер и впустить сотрудников следственного изолятора, арестованные не реагировали, сопровождая свои действия нецензурной бранью. После разблокирования дверей камер сотрудниками СИЗО-1, содержащимся в них арестованным предлагалось выйти на утреннюю проверку для просчёта, на что они также не реагировали, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

При попытках поднять арестованных со спальных мест и вывести из камер, арестованные оказали активное физическое сопротивление, путём отталкивания сотрудников СИЗО-1 руками, хватания за форменную одежду и попытках нанесения ударов. В ответ на это арестованные были предупреждены что, в случае не прекращения своих противоправных действия, к ним будут применены физическая сила, имеющиеся спецсредства, а также газовое аэрозольное устройство, однако они по-прежнему отказывались подчиняться законным требованиям представителей администрации СИЗО-1.

После чего на основании ст.44, п.3 ч.1 ст.45 и ст.46 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» к 17-ти лицам были применены вышеуказанные средства принуждения.

После их применения арестованные освидетельствованы на наличие телесных повреждений, о чём составлены необходимые медицинские документы.

По результатам проверки действия сотрудников СИЗО-1 признаны достаточными и правомерными.








Колымские колонки