В гостях у сотрудников Центра ГИМС побывали ребята из оздоровительного лагеря «Снежный»Версия для печати Поделиться:


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Магаданской области провели занятие по соблюдению правил безопасности на водных объектах с детьми, отдыхающими в оздоровительном лагере «Снежный».

Свою беседу с воспитанниками загородного оздоровительного лагеря инспектор ФКУ «Центр ГИМС России по Магаданской области» Сергей Сунцов начал с рассказа о том, что такое ГИМС и какие задачи выполняет инспекция. Далее последовали вопросы, умеют ли дети плавать, ходят ли они на рыбалку с родителями, катают ли их взрослые на лодках. На эти вопросы почти все школьники ответили утвердительно. А на вопрос, знают ли они как правильно вести себя на воде, многие задумались. По мнению специалистов, именно сейчас, в период купания, катания на лодках, поездок на рыбалку необходимо еще раз напомнить детям о том, как правильно вести себя на воде, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Сергей Сунцов рассказал о том, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах и в присутствии взрослых, о правилах безопасности при катании на моторных лодках и гидроциклах, а также о правилах безопасности на рыбалке. Отдельно отметил, что катание на плотах, бревнах и других подручных средствах, особенно в Магаданской области с ее холодными водоемами, недопустимо. Такие игры приводят к несчастным случаям. Дети с интересом слушали инспектора, задавали различные вопросы и сами делились впечатлениями о происшествиях, свидетелями которых они были.

После теоретической части инспекторы ГИМС показали детям средства спасения - спасательный круг и спасательный жилет, который все желающие могли примерить, а также продемонстрировали суда для патрулирования водных акваторий и спасения людей.

Такие беседы со школьниками сотрудники Центра ГИМС проводят в рамках «Месячника безопасности на водных объектах». Основное внимание при этом уделяется детям. Инспекторы проводят специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в оздоровительных лагерях, санаториях, на пришкольных площадках. Ребятам объясняют основные правила купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют виды спасательного оборудования, показывают приёмы оказания первой помощи утопающим.

Целью «Месячника безопасности на воде» является привлечение внимания колымчан к необходимости соблюдения мер предосторожности в период массовых отпусков и купального сезона, а также снижение количества происшествий на водных объектах.








Колымские колонки