Повышение на 2,9% ожидает тех колымчан, кто уже получает свои пенсионные накопления ежемесячно в виде накопительной части трудовой пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 августа впервые в истории российского пенсионного обеспечения произошла индексация накопительной части трудовой пенсии. Кроме того, будет увеличена пенсия работающим пенсионерам.

Повышение на 2,9% ожидает тех колымчан, кто уже получает свои пенсионные накопления ежемесячно в виде накопительной части трудовой пенсии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Таких пенсионеров в регионе 47. Размер этой выплаты индивидуален, но в среднем по области после повышения он превысит 1115 рублей.
Кроме этого, на 2,3% будет увеличен размер срочной выплаты россиянам. В Магаданской области таких пенсионеров нет, большинство колымчан – почти 11 тысяч человек – уже получили свои накопленные средства в виде единовременной выплаты. Ее средний размер в регионе превышает 10 тысяч рублей, но у каждого пенсионера он разный: от 3 рублей до 190 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, а также имеются у мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

Помимо увеличения накопительной части пенсии, с 1 августа работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. По данным ПФР, данный перерасчет пенсий касается почти 14 миллионов человек, а это 37% получателей трудовых пенсий в России.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.
Следующее повышение пенсий ожидает колымских пенсионеров в феврале 2015 года.








Колымские колонки