В Пограничном управлении ФСБ России по Магаданской области зарегистрировано 6833 плавсредства и данная цифра будет только увеличиваться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По состоянию на июнь 2014 г. в Пограничном управлении ФСБ России по Магаданской области зарегистрировано 6833 плавсредства и данная цифра будет только увеличиваться.

В большей своей части это маломерные плавательные средства граждан, желающих провести свой отдых на рыбалке. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Однако, отрицательным является тот факт, что несмотря на все профилактические меры, принятые Пограничным управлением, по разъяснению Правил пограничного режима, порядка регистрации и использования маломерных плавсредств, граждане продолжают нарушать российское законодательство.
В настоящее время зарегистрировано более 20 нарушений правил пограничного режима, в основной своей массе это нарушения части 1 статьи 18.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации .

В этой связи, еще раз настоятельно просим граждан и предприятия обратить внимание на то, что непосредственно перед выходом в море капитану судна (судоводителю) необходимо позвонить по телефону или с использованием бортовой радиостанции связаться с ближайшим подразделением пограничного органа и сообщить:
номер плавсредства;
свою фамилию;
место или район деятельности (маршрут движения);
количество пассажиров;
время выхода в море и планируемое время возвращения.

Если владелец маломерного плавсредства планирует выйти в море с побережья, где нет телефонной связи (отсутствует радиостанция), оповестить о выходе в море можно заблаговременно, с участка, где есть возможность связаться с подразделениями пограничного органа, указав конечный срок планируемого возвращения на берег.

Обращаем внимание, что невыполнение приведенных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.3 КоАП РФ и определяет, что нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов правил учета, хранения, выхода из пункта базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на воде (льду) российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от 300 до 500 рублей;
на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей.

Более подробную информацию по порядку регистрации, выхода и возвращения маломерных плавсредств можно получить по контактным телефонам:

в городе Магадане: 8 (4132) 69-70-11, 64-06-91, 69-71-30;
в поселке Тауйск: 8 (41341) 2-62-69;
в поселке Армань: 8 (41341) 2-15-60;
в поселке Ола: 8 (41341) 2-50-09;
в поселке Тахтоямск: 8 (41341) 2-24-74;
в поселке Эвенск: 8 (41348) 2-24-25.



Новости по теме






Колымские колонки