В форме КВН впервые провели конкурс профессионального мастерства педагогов трех магаданских детских садов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гостевые встречи детских садов № 13, 15 и 67 давно уже стали традиционными. А поводов для них немало: обсудить вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, введения в дошкольное образование федеральных государственных стандартов. В тринадцатый сад приглашают на экскурсию в краеведческую комнату или вместе с детьми провести праздники. В этот раз здесь собрались на конкурс мастерства воспитателей.

Жюри выпала трудная задача: определить самую креативную, находчивую, знающую свое дело команду. Начался конкурс с домашнего задания - презентации каждым участником своего образовательного учреждения. Команды обыграли его по-разному: одни рассказали о детсаде, используя персонажи пушкинской «Сказки о царе Салтане», которые поведали о буднях и праздниках, достижениях педагогов и детей, изменениях, происходящих в дошкольном образовании. Участники другой команды использовали практический ход - это была встреча трех мам, ожидающих пополнения в семье и активно обсуждающих, в какой детский сад Магадана лучше отвести ребенка. Интересно была представлена визитная карточка МБДОУ № 67, рассказ о котором связали с юбилейным для Магадана годом, к тому же объявленным годом благоустройства.

Последующие два состязания потребовали знаний педагогики и закономерностей психического развития детей дошкольного возраста. Каждая команда, используя предложенный материал, провела дидактическую игру. А конкурс-домашнее задание назывался «Воспитатель - исследователь» и предполагал в течение 10 минут проведение мастер-класса. Много нового и интересного было для участников и гостей. Команда детского сада № 13 представила возможности организации с дошкольниками опытно-экспериментальной деятельности. Педагоги из детского сада № 15 научили, как, используя всего три цвета, изобразить радостный весенний пейзаж, и выступили настоящими знатоками живописи. Воспитатель детского сада № 67 Н. С. Карпенко, работающая по эксперименту «Интеграция православной культуры в образовательный процесс», представила мастер-класс по теме «Кукла-закрутка», рассказала, как в старину люди сами делали кукол, какую смысловую нагрузку несла каждая из них. Так разными формами работы педагоги развивают творческий потенциал, делятся с коллегами практическими знаниями и навыками, демонстрируют свои знания и владение методиками. А завершил все конкурс «Гимн педагогу-дошкольнику».

- Мы сотрудничаем давно: проводим общие «круглые столы», дискуссии, присутствуем друг у друга на итоговых педагогических советах, публичных отчетах, - поделилась заведующая МБДОУ № 67 З. В. Вежливцева. - В этом году коллеги из детского сада № 13 предложили новую форму встречи - конкурс профессионального мастерства - и, пользуясь случаем, поделились новыми наработками, методической литературой по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), это была еще одна из тем для диалога и дискуссий. И нам есть чем поделиться с коллегами и что взять на вооружение из их проектов. В этом конкурсе не было победителей и побежденных, царила такая творческая атмосфера, в которой у каждого педагога возникла потребность к саморазвитию. Мы очень гордимся своими воспитателями, нам приятно, что в нашем социуме работают такие творческие люди, которые умеют и себя показать, и других оценить. Сообща мы наметили проекты, которые будем совместно реализовывать в летний период как с педагогами, так и с детьми и их родителями.

Наверное, нет такого дела, с которым не мог бы справиться воспитатель детского сада, ведь ему по плечу грамотно провести занятие, петь и танцевать, рисовать и лепить, если нужно, сделать ремонт, оформить зимний участок, научить детей ухаживать за комнатными растениями и еще очень многое. И конкурс профессионального мастерства еще раз это подтвердил.

Альбина ИВАНОВА,
старший воспитатель детского сада № 13 г. Магадана








Колымские колонки