Скромный, но весомый...


Словосочетание «малое и среднее предпринимательство» только звучит скромно, роль же этот сектор экономики играет весьма серьезную. Не так давно председатель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Роберт Торосянц обращал внимание на тот факт, что сегодня на откуп бизнесу отданы такие важные задачи, как обеспечение региона продуктами питания и предоставление услуг.

Государственная поддержка предпринимателям выражается в реализации целевых программ, деятельности Фонда поддержки предпринимательства и так далее. Внимательное отношение властей к бизнесу проявляется, например, и в ежегодном областном конкурсе, благодаря которому победители - субъекты малого и среднего предпринимательства Колымы - одновременно с получением денежной премии повышают престиж своего предприятия.

На этой неделе в День российского предпринимательства губернатор Владимир Печеный поздравил победителей конкурса «Предприниматель года-2014», при этом подчеркнув, что для области развитие этого сектора экономики является важнейшей составляющей.

Буквально за несколько часов до этого события глава территории вернулся из Санкт-Петербурга, где принял участие в международном экономическом форуме, где, по словам Владимира Печеного, работало много секций, но главная идея была такова, что сегодня экономика должна быть ориентирована на модернизацию, инновационный подход.

Предваряя награждение предпринимателей, Владимир Печеный подчеркнул, что без бизнеса создать зоны опережающего развития просто невозможно. Экономика территории области имеет много взаимосвязанных составляющих, в том числе и при реализации крупных инвестиционных проектов. Их реализация в любой сфере создаст тот мультипликативный эффект, о котором уже неоднократно говорилось ранее, что, в свою очередь, сформирует более благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства.

- Я часто привожу пример освоения Примагаданского шельфа, хотя кому-то, наверное, оно кажется дальней перспективой, но это не так, на самом деле это уже работа сегодняшнего дня, - сказал Владимир Печеный. - Задача, которую я ставлю перед собой при реализации данного проекта, - четкое выстраивание нашей стратегии и наших действий по созданию тех производств, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса, которые будут привязаны к этой новой составляющей экономики территории. И то, что Магадан избран в качестве береговой базы, - серьезное дополнение к экономике Магаданской области. Единственное, не хотелось бы оказаться в ситуации длительного ожидания, как это произошло на Сахалине, где только сейчас ощутили развитие экономики, причем с таким размахом, что у властей Сахалинской области возник вопрос: куда и на что направлять деньги? У нас есть куда их «пристроить». Прежде всего необходимо создавать новые условия жизни на территории, решать существующие проблемы. Здесь речь идет и о поселках, которые надо цивилизованно закрывать, и о создании комфортных условий для проживания всех жителей Магаданской области, и об организации досуга и отдыха. Поэтому, привязываясь к стратегическим планам по реализации крупных проектов, ставку делаем и на такой сектор экономики, как малое и среднее предпринимательство. 20 % дохода областного бюджета, 35 % рабочих мест - это уже неплохой результат, который все равно надо увеличивать. Те меры государственной поддержки, которые оказываются субъектам малого и среднего бизнеса: финансирование по подпрограмме развития предпринимательства Магаданской области, из Фонда поддержки малого предпринимательства, позволяют развиваться этому сектору экономики не только в Магадане, но и в поселках области.

Не могу не согласиться с тем, что проблемы, в большей степени бюрократического характера, еще существуют. Например, сроки получения разрешения на строительство у нас доходят до 300 дней. На форуме поставили задачу снизить их в два раза. Для сравнения: в странах Азиатско-Тихоокеанского региона этот процесс занимает меньше месяца. Наша задача - сократить сроки до 130 дней. А вообще, надо стремиться к показателю стран АТР. Это требует серьезных изменений в федеральном и нашем законодательстве, но, думаю, работа того стоит и послужит дальнейшему развитию среднего и малого бизнеса, - сказал Владимир Печеный.

Тот факт, что губернатор Магаданской области в своем приветствии бизнес-сообщества не ограничился двумя словами, еще раз говорит о значении, которое придают бизнесу органы исполнительной власти.

И вот наступила приятная процедура награждения. Как отметила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская, с каждым годом количество участников конкурса «Предприниматель года» увеличивается. В 2014-м определить победителей из общего числа участников было непросто. Традиционно награждение производилось по трем номинациям: «Промышленность», «Услуги» и «Сельское хозяйство».

Первой премией в номинации «Услуги» награждено ООО «Дантист XXI век». Второе и третье места здесь заняли ООО «СОФИТ Сервис» и «Трейдер». Отдельно надо отметить, что звание лауреата в номинации «Услуги» получила индивидуальный предприниматель Инна Сидоренко (п. Усть-Омчуг).

В номинации «Сельское хозяйство» лучшим признан индивидуальный предприниматель Хусин Кумратов, глава КФХ «Кумратов». Второе и третье места заняли индивидуальный предприниматель Исмаил Исмаилов, глава КФХ «Исмаилов», и ООО «Птицефабрика «Дукчинская». Первой премией в номинации «Промышленность» награждено ОАО «Городской молочный завод «Магаданский». Также лучшими в этой номинации стали индивидуальный предприниматель Максим Литвинов и ООО «Твой Выбор».

Наряду с дипломами победителям конкурса также были вручены сертификаты на 45, 30 и 20 тысяч рублей.

Этим чествование предпринимателей не ограничилось. С 2002 года в России при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проводится межрегиональный конкурс «Лучшие товары и услуги - ГЕММА». Проект «ГЕММА» делает особый уклон на оказание поддержки и содействия в развитии малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и за ее пределами. 23 декабря 2013 года в Новосибирске состоялась торжественная церемония награждения победителей отборочного этапа, а 30 апреля - финальная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса. Здесь свои награды получили 8 лауреатов.

В «ГЕММЕ» приняли участие предприятия различной направленности: областное специализированное охранное предприятие «Ягуар», ООО «МАГТУР», муниципальное автономное учреждение «Спортивно-оздоровительный комплекс «Снежный», детский спортивно-оздоровительный лагерь «Снежный», ООО «Медремсервис», центр «Парадиз», ООО «Производственное объединение «999», негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Автошкола» и ООО «Гостиница «Магадан-Плюс».

Владимир Печеный в ходе награждения отметил, что гостиничный бизнес на территории области и Магадана надо еще развивать.

- В связи с недавним визитом Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева проблема размещения большого количества людей была ощутима, - сказал он. - Особого внимания требует и сервис. Отдаленность нашей территории не дает права ни на какие скидки относительно качества услуг, предоставляемых бизнесом. Хорошо, что среди дипломантов этого конкурса есть и представители гостиничного бизнеса.

По словам директора ООО «Гостиница «Магадан-Плюс» Ольги Новиковой, сегодня в Магадане гостиничный бизнес расширяется, хотя говорить о массовом спросе на данный вид услуг пока не приходится. Этот вид деятельности не существует сам по себе, а напрямую зависит от роста экономики региона: развития туризма, наращивания производственных мощностей. Так, особенностью этого года стало снижение активности предприятий золотодобывающей отрасли. С другой стороны, нельзя сказать, что гостиницы пустуют, как это было в начале двухтысячных.

Несмотря на то что сегодня рентабельность этого бизнеса не такая высокая, как, допустим, в больших городах, ООО «Гостиница «Магадан-Плюс», исходя из возможностей, улучшает сервис, не отстает от требований современности.

- Как само собой разумеющееся, всем проживающим в гостинице предоставляется бесплатный Интернет (Wi-Fi), для чего заключен договор с хабаровской фирмой-провайдером, конечно, по скорости с московским он не сравнится, однако здесь жалоб от гостей не поступает, - говорит Ольга Новикова. - Но гостиница - это не только комфортабельные номера со всеми удобствами. Выход на международные стандарты предполагает наличие других услуг. В нашей гостинице имеется небольшой спортзал, полностью оборудованный конференц-зал. Гостиница присутствует во многих международных поисковых системах, через которые можно забронировать номер, гостей обслуживает высокопрофессиональный коллектив, который постоянно проходит обучение в Санкт-Петербурге. На данный момент главная проблема - отсутствие ресторана. Связано это с тем, что мы не являемся единственным владельцем здания. В противном случае, думаю, при гостинице был бы не только ресторан, но и сауна.

Но и на этом точка не была поставлена. 8 работодателей Магаданской области стали победителями четвертого Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2013 года», в котором приняли участие 3,65 миллиона работодателей из всех субъектов РФ. Одно из требований к участникам конкурса - своевременная уплата страховых взносов в пенсионную систему.

В этом году на звание самых добросовестных претендовало 35 работодателей Колымы, победителями же были признаны лишь 8 страхователей. Это МУП «Синегорьевское многоотраслевое производственное предприятие ЖКХ и энергетики», ОАО «Гигант», МКУ «Рассвет Севера», ООО «Труд-2» и «Оникс», ИД Дмитрий Аникеев и ИД Альберт Колхидов.

В завершение церемонии награждения Владимир Печеный еще раз поблагодарил колымских предпринимателей за труд и весомый вклад в развитие Магаданской области. Кроме того, глава территории добавил, что поддержка малого и среднего предпринимательства со стороны государства с каждым годом будет увеличиваться.

Глеб БОЯРКИН

Автор:  Глеб БОЯРКИН "Магаданская правда"









Колымские колонки