От Ивана Федорова


При Магаданской и Синегорской епархии действует библиотека, взять книги в ней может любой желающий, для этого нужно прийти в кафедральный Свято-Троицкий собор и записаться. Читателей ждут в среду c 18.00 до 20.00 и воскресенье с 12.30 до 15.30.

Среди памятных событий 2014-го, объявленного в нашей стране Годом культуры, есть даты, связанные с историей Русской православной церкви: 700-летие Сергия Радонежского и 450-летие первой печатной книги России, таковой стал «Апостол» из Евангелия. Он увидел свет 14 марта 1564 года, издал его москвич Иван Федоров, стяжавший славу первопечатника.

В библиотеке Магаданской и Синегорской епархии хранится немало экземпляров упомянутой книги, рассказов, связанных с жизнью преподобного Сергия Радонежского. Сегодня остановим внимание читателей на обзоре новинок, с которыми вы можете ознакомиться, если придете в нашу библиотеку, фонды которой за последние два года особенно щедро пополнились православными произведениями, ведь за это время издано более тысячи книг, почти 300 - впервые. Епархиальная библиотека получила из этого количества около 200 книг. Наибольший интерес представляет серия трудов Святейшего патриарха Кирилла, это уникальное издание раскрывает важнейшие вопросы церковной жизни. Труды его - летопись наших дней. Двухтомник «Слово пастыря» состоит из проповедей за 12-летний период. В него включены речи, произнесенные на Пасху и Рождество, в дни празднований чудотворных икон образов Божией Матери, а также обращения к телезрителям по поводу наиболее важных событий церковной и общественной жизни.

Святейший патриарх Кирилл говорит об исторических событиях, потрясших основы Российского государства в начале XVII века, когда произошел династический, экономический, социальный, внешнеполитический и духовный кризис. Уроки смуты актуальны и в наше время, что лишний раз доказала история развития событий на Украине.

Не многим дан талант доступно писать о сложном. Но это всегда удается известному церковному и общественному деятелю митрополиту Волоколамскому Илариону (Алфееву). В 2014 году вышла целая серия книг этого автора, они интересны невоцерковленным людям. Это подборка выступлений по актуальным для любого человека вопросам веры. Прочтите его книгу «Бог: Православное учение». Ответы на многие вопросы можно найти в другой книге митрополита Илариона «Церковь: небо на земле». Немало ответов на вопросы найдем в еще одной его книге «Конец времен: Православное учение».

Обращаю внимание на новинку, имеющую к нашей земле непосредственное отношение, - собрание сочинений и писем святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Сибири и Америки. Это собрание в 7 томах, уже вышел предпоследний, 6-й том. В издание включены никогда не публиковавшиеся материалы - административные документы, размышления и письма, которые были обнаружены в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, материалы из Центрального архива ФСБ России о репрессированных потомках святителя. Издание содержит карты с обозначением церквей, часовен, школ, приютов, построенных им, и маршруты его миссионерских поездок.

Вышел объемный сборник статей по богословию ученого, историка и исследователя трудов святителя Григория Паламы протопресвитера Иоанна Мейендорфа «Пасхальная тайна». Собрание статей полезно всем, кто интересуется историей церкви, философией, богословскими спорами между Восточной и Западной церквями.

Отмеченная Большой литературной премией Союза писателей России книга Николая Коняева «Апостольский колокол» посвящена 90-летию подвига, совершенного священномучеником Вениамином, митрополитом Петроградским. В сборник вошла документальная повесть «У Господнего крыльца». Эти произведения заслуживают пристального читательского интереса.

В 2013 году вышла книга «Хозяин Москвы. Святой князь Даниил Московский и его обитель». В ней описываются история зарождения, тяжкие испытания во времена гонений и последующее возрождение монастыря. Рассказывается об архитектурно-художественном ансамбле и святынях обители.

В православной читательской среде популярным остается жанр вопросов и ответов. Книга протоиерея Андрея Спиридонова «Если у вас нет духовника» призвана помочь верующим разобраться в простых и сложных вопросах церковной жизни, найти правильные ориентиры. Творчество популярного православного автора Наталии Сухининой хорошо известно читателям. «Куда пропали снегири?» - так называется сборник ее рассказов, предназначенный для семейного чтения. Удивительно, как простые и доступные примеры помогают раскрыть сложнейшие вопросы жизни и в первую очередь нравственного выбора. После знакомства с рассказами Наталии Сухининой невозможно оставаться равнодушным. Они трогают до глубин души, и один из самых сильных - «Куда пропали снегири?».

Вышли две новые книги популярного православного автора протоиерея Андрея Ткачева: сборник «Страна чудес» и эссе «Пыль на соломенных погонах». Надо отметить тот контраст, который чувствуется при их прочтении.

Напоследок расскажу о двух книгах. Высоким образцам русского зодчества посвящена богато изданная «Крест в русском небе». Она щедро иллюстрирована, рассказывает об истории, символике, региональных особенностях и кузнечных секретах крестов. Издание сродни энциклопедии, справочному пособию, в котором можно найти достойный образец креста для строящегося храма.

Автором книги «Сокровище Костромы» стал епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, презентация этого издания недавно прошла в библиотеке им. А. С. Пушкина. Владыка подарил несколько экземпляров главному храму книг области, есть это издание и в епархии. Напомню, это рассказ о российской святыне, где зарождалась династия Романовых, Свято-Троицком мужском монастыре, история которого насчитывает 7 столетий. Автор с увлечением знакомит с раритетами, хранящимися в обители, при этом можно любоваться их изображениями. Это древние иконы, церковная одежда и утварь, дары монастырю, где в свое время служил наместником нынешний владыка Магаданской и Синегорской епархии.

Дмитрий ПРОСЯНИК,
руководитель отдела епархии

Автор:  Дмитрий ПРОСЯНИК "Магаданская правда"









Колымские колонки