В Магаданской области ЕГЭ будут сдавать более тысячи выпускников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Правительства Дмитрий Медведев провел видеоконференцию по готовности регионов к проведению государственной итоговой аттестации

Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева приняла участие в видеоконференции с Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым по вопросу готовности регионов к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2014 году.

Председатель Правительства РФ еще раз обратил внимание всех регионов на необходимость неукоснительного выполнения требований законодательства по данному направлению.

В Магаданской области основные мероприятия по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации выпускников основных и средних общеобразовательных организаций выполнены в полном объеме.

Проведено обучение всех категорий организаторов государственной итоговой аттестации всех категорий.

Обеспечивается информационная безопасность при проведении ЕГЭ:
- оборудован склад для хранения экзаменационных материалов в соответствии с установленными требованиями на базе Управления специальной связи по Магаданской области;
- отработана схема доставки контрольных измерительных материалов в пункты проведения экзаменов;
- установлено видеонаблюдение во всех пунктах проведения экзаменов (25), помещениях для работы предметных, конфликтной комиссий, помещении для хранения экзаменационных материалов, региональном центре обработки информации (ОАО «Ростелеком» по госконтракту). В 2014 году в региональной информационной системе зарегистрировано 1417 участников основного государственного экзамена (9 класс), 1145 участников единого государственного экзамена (11, 12 класс);
- согласовано с УМВД России по Магаданской области и апробировано при проведении пробных экзаменов создание в каждом пункте проведения экзаменов пункта охраны правопорядка и использование переносных металлодетекторов при запуске обучающихся в пункты проведения экзаменов;
- утвержден список должностей, имеющих допуск к экзаменационным материалам и результатам государственной итоговой аттестации;
- определен круг лиц, ответственных за соблюдение требований информационной безопасности при хранении, использовании и передаче экзаменационных материалов, обязанных исключить доступ к ним лиц, не уполномоченных на ознакомление с ними.

Завершена работа по аккредитации общественных наблюдателей. В качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ будут присутствовать 89 граждан их всех муниципальных образований области, присутствие которых предусмотрено на каждом экзамене.

Организована работа «горячей телефонной линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации.

Проведена информационно-разъяснительная работа с обучающимися, их родителями и выпускниками прошлых лет, а также с педагогами.

На официальных сайтах Магаданского областного государственного образовательного учреждения «Центр мониторинга качества образования» (http:ege49.ru), муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций размещены рекомендации по оказанию психологической помощи участникам государственной итоговой аттестации, оформлены информационные стенды с размещением информационных плакатов по проведению единого государственного экзамена в 2014 году, разработанные Рособрнадзором, нормативные правовые и иные документы, регламентирующие организацию и проведение государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году.

В сравнении с прошлым годом в перечне наиболее «популярных» среди участников единого государственного экзамена предметов значительных изменений не произошло. Наиболее востребованными предметами по выбору являются обществознание, физика, история, биология. Одним из главных факторов, влияющих на выбор выпускниками предметов, является перечень предметов, определяемых образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования в качестве вступительных испытаний.

Финансовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации предусмотрено в подпрограмме «Развитие общего образования Магаданской области на 2014-2020 годы» государственной программы Магаданской области «Развитие образования в Магаданской области на 2014-2020 годы» на 2014 год в объеме 4439,9 тыс. рублей.
Проведенные мероприятия должны обеспечить проведение ЕГЭ в строгом соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования.








Колымские колонки