«Кривбасс»: сто граммов за деда


Колыма, основой которой является золотодобывающая отрасль, готовится к очередному промсезону. Все усилия горняков направлены на то, чтобы как можно больше намыть золота.

При этом крайне важен такой показатель, как количество драгметалла, добытого на одного члена артели. При нынешних ценах на золото он должен составлять не менее 2,5 килограмма, в противном случае россыпное предприятие не сможет свести концы с концами. В ООО «Кривбасс», которое ведет добычу в Ягоднинском районе, этот показатель один из самых высоких по Магаданской области - 5,5 килограмма. При содержании всего 0,43 грамма на кубический метр песков его горняки добыли в прошлом сезоне рекордное количество золота - без малого 900 килограммов. Такого результата там добились благодаря не только высокой организации и техническому перевооружению, но и незыблемому сохранению традиций.

Как и во всех артелях, в «Кривбассе» сухой закон, но 9 Мая его директор С. С. Базавлуцкий непременно нальет каждому члену коллектива фронтовые 100 граммов, чтобы помянуть тех, кто погиб, защищая Родину от фашистов. И украинцы, коих здесь 80 %, осушат «чарку» до дна…

БОЙ ЗА КРИВОЙ РОГ

…22 февраля 1944 года. После ожесточенных боев советскими войсками был освобожден центр украинского города Кривой Рог. Но радоваться победе было еще рано. Чтобы окончательно освободить от немцев окраины, ушло целых 5 месяцев. Во время боев погибли сотни солдат 1-го Украинского фронта. В их числе Игнат Максимович Бронников из Орловской области и Сергей Платонович Базавлуцкий из Кривого Рога. Первый успел написать домой семь писем, а второй всего одно… Им не было суждено знать, что после войны их дети - Семен и Александра - продолжат их род, образовав русско-украинскую семью, что родится внук Сергей, которого назовут в честь деда, Сергея Базавлуцкого. Потом, спустя 60 лет, правнук Семен найдет имена своих дедов, высеченные на мемориальных плитах Поклонной горы, разыщет в архивах Министерства обороны документы, свидетельствующие о том, как и при каких обстоятельствах погиб солдат С. П. Базавлуцкий. И если местонахождение могилы Игната Максимовича родня знает, то место захоронения Сергея Платоновича достоверно до сих пор неизвестно.

ТРИБУНЫ НА ПОЛИГОНЕ

От Ягодного до артели старателей «Кривбасс» 45 километров. На въезде в поселок горняки воздвигли памятник «Старателям Колымы». На камне выбиты слова Владимира Высоцкого, которые он написал после посещения артелей старателей.

…Становлюсь я упрямей,
прямее -
Пусть бежит по колоде вода -
У старателя жизнь лотерея,
Но старатели будут всегда…

Побывав недавно в «Кривбассе», я отметил для себя много того, чего нет на других золотодобывающих предприятиях. Например, там есть свои футбольные поля с искусственным покрытием и трибунами для зрителей и команд. Здесь любят спорт, а своя команда «Кривбасс», расположенная в Магадане, слывет серьезным соперником футбольных команд района и области. Второй достопримечательностью являются новые теплицы, построенные по последнему слову техники. Тепло поддерживается за счет не дорогостоящей электро- энергии (которой, к слову, в избытке в Магаданской области), а более доступного по цене местного угля. Совсем скоро на столе у горняков появятся свежие огурцы и помидоры.

Сегодня подавляющее большинство добычных предприятий отказалось от ведения затратного подсобного хозяйства. Но только не «Кривбасс». Помимо теплиц, есть животноводческий комплекс, где содержатся коровы, свиньи, куры, гуси, бараны. Благодаря этому круглый год в артели свое молоко, мясо и яйца. Отдельно хотелось бы сказать о чистоте на территории базы. На россыпном предприятии работает более 150 человек, но вы там не увидите ни спички, ни окурка!

И все же главным достоянием «Кривбасса» являются не футбольное поле, теплицы и новая импортная техника, а люди. Как уже говорилось, коллектив артели на 80 % состоит из украинцев, в основном это выходцы с юго-востока сопредельной страны. Костяком «Кривбасса» были и остаются специалисты, с которыми Сергей Семенович начинал работать на Колыме еще в прошлую, советскую эпоху. В числе таковых механик Н. П. Зайченко, который 33 года моет золото на полигонах Ягоднинского района. Начинал в Совнархозном (прииск «Бурхала»), потом Туманном (прииск им. Горького). Здесь женился, родилась дочка Екатерина. В 1993-м, после развала СССР, уехал на свою родину - в город Дружковку Донецкой области. Но совсем скоро вернулся на Крайний Север. В ООО «Кривбасс», где он работает 18-й промсезон, в его ведении вся техника и горное оборудование. Если случится поломка бульдозера, погрузчика или экскаватора на полигоне, в любое время суток со своей бригадой готов отправиться на полигон. Простой во время вскрыши, а тем более промывки песков, здесь недопустим. Учитывая, что большая часть техники новая, серьезные поломки крайне редки. Большую помощь оказывают сервисные службы зарубежных компаний, у которых «Кривбасс» приобрел технику.

- Семья там, а я здесь, - рассказал Николай Петрович. - От Дружковки, где живут супруга и дети, до Краматорска и Славянска всего 20 километров. А там сейчас воюют, уже и жертвы есть… Я и все мои земляки надеемся, что здравый смысл восторжествует и на Украине наступит долгожданный мир.

ЗАПАД И ЮГО-ВОСТОК

Помимо специалистов с юго-востока, плечом к плечу работает несколько человек с Западной Украины. В отличие от участников киевского Майдана у них нет разногласий. Например, подготовкой бульдозера «Komatsu D-475А» к новому промсезону занимаются бульдозеристы Ф. Ф. Кучер из Ивано-Франковской области и А. П. Проскуркин из Одесской. Назвать Франца Филипповича западенцем язык не повернется. На Колыме с 1980 года, начинал на Оротуканском ГОКе в старательской артели «Механизатор». Когда и туда добрался кризис, уехал на Украину, 10 лет строил автобаны в Европе. Когда и там начался кризис, решил вернуться в Магаданскую область, откуда когда-то начинал трудовую деятельность.

- То, что происходит на Украине, выгодно олигархам и врагам славян, а не простому народу, - считает Франц Филиппович.

- Переживаем за семьи, которые находятся дома, - откровенно сказал его напарник. - Жена, с которой созваниваюсь каждую неделю, успокаивает, мол, все нормально. Но мы-то знаем, что это далеко не так. Смотрю во время обеда телевизионные новости и не понимаю, как такое могло произойти! Почему правительство бросило армию против собственного народа?

- Нас, русских и украинцев, хотят разъединить, - считает машинист бульдозера С. Ю. Протц. - Но ничего из этого не выйдет, потому что у нас родственники на Украине, у них родня в России. Сам я родом из Кривого Рога, в Магаданской области с 1996 года. Здесь женился, родились дети. Прикипел к суровому краю и уезжать никуда не собираюсь.

СИЛЬНЫЕ ПО-ПУТИНСКИ

Родом из Кривого Рога и руководитель «Кривбасса» С. С. Базавлуцкий, который приступил к сороковому по счету промсезону.

- Я потомственный горняк, - рассказывает он. - В шахте, которую в 1932 году построил мой дед Игнат Максимович, работали отец, мама, дядья, довелось поработать и мне. Поэтому после каждого промсезона неизменно отправляюсь на свою исконную родину - в Кривой Рог. По поводу того, что сегодня происходит на Украине, наиболее точно сказала моя мама: «Це горе, сынок». Чтобы подобное не произошло у нас в России, нам нужно на корню давить всякую «болотную мразь», сушить «дожди»!.. Мы сильные, и это очень раздражает Запад, который пытается столкнуть лбами украинский и российский народы. Мы должны понимать, что основная их цель - не Украина, а Россия. Поэтому надо сплотиться вокруг нашего президента Владимира Путина, поддержать его команду, которая заметно окрепла после вхождения туда Шойгу, Лаврова и Рогозина. Сегодня мы должны как никогда быть сильными по-российски, по-путински! Я мечтаю о том дне, когда снова объединятся славянские народы Белоруссии, России, Украины и все проживающие на этой территории люди! Тогда мы снова, как во времена СССР, станем недостижимыми для агрессоров.

На въезде на полигон ручья Туманный виднеются огромные отвалы торфов, вывезенных во время вскрышных работ. В то, что это сделано всего за месяц, верится с трудом. Удалось этого достичь благодаря уникальной технике, аналогов которой нет в Магаданской области. Там сегодня без остановки работает десять сорокатонных самосвалов «Volvo», каждый из которых заменяет по производительности два БелАЗа. И если для последнего надо строить дороги, то груженный под завязку «Volvo» преодолевает практически любое бездорожье. Благодаря такой технике (планируется приобрести еще две машины) в прошлом году было промыто около 2 миллионов 100 тысяч кубов песков и извлечено 900 килограммов золота. В этом году горняки «Кривбасса» намерены добыть не меньше. Правда, удержать высокую планку с каждым годом все тяжелее. Причина в крайне низком содержании золота в песках.

Сложным процессом вскрышных работ руководит заместитель директора ООО «Кривбасс» С. С. Базавлуцкий. Тот уже настолько набрался практического опыта, что давно может работать без отцовской опеки.

- Чтобы добиться максимальной переработки песков, занялись реконструкцией промприборов, которые производит Магаданский механический завод, - рассказал Семен Сергеевич. - Например, ГГМ-5 спариваем с гидроэлеватором, «бочкой». Благодаря этому промывка песков увеличивается в разы. При этом спаренный промприбор обслуживает всего один человек - машинист погрузчика.

ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ

В сороковые годы прошлого века силами заключенных это месторождение уже отрабатывалось подземным способом. Об этом можно судить по костровой крепи для удержания кровли лавы, которую горняки обнаружили на глубине 23 метра. Бревна из колымской лиственницы выдержали испытание временем и сохранились до наших дней. Тогда Победа над фашистской Германией ковалась не только на фронте, но и в шахтах Колымы, где исключительно за счет ручного труда добывалось золото. Сегодня при наличии мощной современной техники появилась возможность отрабатывать месторождение открытым способом. На полигоне плечо к плечу работают русские, украинцы, белорусы, молдаване. И какого-либо антагонизма, который сегодня наблюдается на Украине, здесь нет и в помине.

- На торжественном собрании, посвященном 25-летию Союза старателей СССР и России, приняли участие две легендарные личнос- ти - Вадим Туманов и Хазрет Совмен. Хазрет рассказал о том, как в 1973 году артель «Союз», которую он возглавлял, посетил председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин. Осмотрев полигон, промприборы, столовую, спросил председателя артели, сколько национальностей у тебя работает, тот ответил: «Две». Получив такой ответ, Косыгин промолчал. Но когда прощался, возле трапа вертолета снова задал тот же вопрос. Хазрет ответил без заминки: «Это хорошие и плохие люди». Я полностью солидарен с мнением бывшего председателя артели «Союз». Мы все равны перед Богом, нельзя возвышать одну нацию на другой, как это сегодня происходит на Украине. У того, кто это делает, видимо, полностью стерта память о прошлом нашей страны, но остались цинизм, ложь, за доллар продадут и маму, и папу!

9 мая, в День Победы, коллектив старательской артели «Кривбасс» традиционно после работы помянет тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. И обязательно вспомнят двух дедов руководителя артели - Игната Максимовича Бронникова и Сергея Платоновича Базавлуцкого, своих отцов и дедов, которые погибли, защищая землю России и Украины, всего великого Советского Союза от фашизма и бандеровщины. Помянут, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

Виталий ХОЛОИМОВ

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки