На Колыме проходят мероприятия в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В вечере "Мир на земле вашим подвигом создан" приняли участие фронтовики, труженики тыла, школьники, руководители территории

В Магаданской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина в канун празднования Дня Победы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.

25 фронтовиков, тружеников тыла встречал духовой оркестр, звучали известные произведения военных лет. Несмотря на преклонный возраст, некоторые ветераны танцевали со школьниками вальс. "Совершенно непередаваемые ощущения,- рассказал ученик 13-й магаданской гимназии Никита Ноговицын.- Я танцевал вальс с ветераном войны! Кто бы мог подумать, что эта пожилая женщина так прекрасно танцует. У нее бодрый настрой, отличное настроение. А услышать впечатления о войне от самих ветеранов- дорогого стоит. Нам равняться надо на ветеранов во всем!"

Воспитанники 13-й и 24-й гимназии вручали ветеранам войны открытки, сделанные собственноручно. Ребята исполняли для них песни, читали стихи. Подарки фронтовикам традиционно вручила и компания "Ростелеком".

Слова признательности и большой благодарности за Победу адресовал ветеранам и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. "Приближается великий праздник - День Победы. Наши слова благодарности адресованы вам, дорогие ветераны. Вы сделали самое главное - сохранили нашу страну, дали потомкам возможность жить, учиться, работать. И мы перед вами в неоплатном долгу", - сказал глава региона.

Ветераны благодарили за радушный прием, праздничную атмосферу и отличное настроение. Среди тех, кто пришел на вечер в библиотеку был 87-летний Анатолий Скоробогатько. Он воевал в 28-й дивизии 2-го Прибалтийского фронта. В 52-м году приехал на Колыму, говорит, почти всю жизнь отработал в автотранспортном предприятии в Магадане. Водительский стаж - почти 50 лет. Воспитал двоих детей, растет четверо внуков. На вопрос журналистов, что сегодня беспокоит ветеранов, ответил: «Больше всего волнуют события на Украине. Невозможно смотреть на происходящее там. Ведь мы воевали ради мира на земле. И считаем, что беспорядки в братской нам республике нужно решать только мирным путем".

На вечере ветераны с удовольствием отведали солдатской каши, подняли фронтовые 100 граммов за тех, кто не вернулся с поля боя. И все просили молодежь помнить, сколько жизней отдано в годы Великой Отечественной войны за сегодняшний мир.

Отметим, что организаторы вечер а- коллективы Магаданского филиала ОАО "Ростелеком" и библиотеки имени А.С. Пушкина.








Колымские колонки