Для безопасности ведения бизнеса расширен состав сведений в он-лайн сервисах ЕГРЮЛ и ЕГРИП


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральной налоговой службой ведутся государственные реестры юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

На сегодняшний день на официальном сайте ФНС в сети Интернет (www.nalog.ru) в разделе "Электронные услуги" действует сервис "Проверь себя и контрагента", который позволяет получить заинтересованным лицам следующие сведения о юридическом лице: полное наименование юридического лица; ИНН/КПП; государственный регистрационный номер записи и дата внесения ее в ЕГРЮЛ; наименование и адрес органа, осуществившего государственную регистрацию; адрес (место нахождения) юридического лица, сообщает пресс-служба УФНС России по Магаданской области.

Новый состав сведений, предоставляемых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, утвержден приказом Минфина от 05.12.2013 № 115н. При этом сведения, содержащиеся в ЕГРИП, будут опубликованы впервые.

Документ вступит в силу 30 апреля 2014 года. Вся информация будет актуализироваться налоговой службой ежедневно.

Доработанный электронный ресурс позволит любому заинтересованному лицу узнавать достоверную и актуальную информацию о своих контрагентах, которая необходима для безопасности ведения бизнеса и минимизации налоговых рисков.

Так, в отношении государственной регистрации юридического лица будут отражены: полное и сокращенное наименование, адрес, ОГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ, сведения об учредителях, о держателях реестров акционеров, о номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, размер уставного капитала, дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юрлица, способ прекращения юрлица (путем реорганизации, ликвидации), сведения о том, что юрлицо находится в процессе ликвидации (реорганизации), сведения о лицензиях, о филиалах и представительствах, ИНН, коды по ОКВЭД, номер и дата регистрации в территориальном органе ПФР, ФСС РФ и др.

В отношении государственной регистрации индивидуальных предпринимателей (глав крестьянского (фермерского) хозяйства) будут указаны Ф.И.О., гражданство, регистрационный номер и дата внесения в ЕГРИП, сведения о лицензиях, ИНН, коды по ОКВЭД, номер и дата регистрации ИП (главы КФХ) в качестве страхователя в территориальном органе ПФР, ФСС РФ и др.








Колымские колонки