Тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные на Колыме за последние 15 лет, не остаются вне поля деятельности и надзора прокуратуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Магаданской области проводится систематическая работа по принятию мер к раскрытию преступлений прошлых лет.

Прокуратурой области активно осуществляется координация деятельности правоохранительных органов области по раскрытию преступлений «прошлых лет». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Убийства, изнасилования и иные тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, совершенные на территории Магаданской области за последние 15 лет, не остаются вне поля деятельности и надзора прокуратуры области.

К примеру, в мае 2005 года по факту обнаружения в заброшенном здании в микрорайоне «Горняк» города Магадана трупа с явными признаками насильственной смерти было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии неоднократно приостанавливалось за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

И только в 2011 году, благодаря скоординированным органами прокуратуры действиям оперативных подразделений и следственных органов, преступление было раскрыто, следствие по делу успешно завершено, преступники осуждены.

В истекшем году проведено 10 совместных совещаний, рассмотрено 23 уголовных дела. В ходе проведенных совещаний, выявлялись нарушения федерального законодательства, выраженные как в принятии незаконного решения о приостановлении предварительного следствия, так и в бездействии оперативных подразделений по раскрытию преступлений. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Проведение данных совещаний способствовало налаживанию действенного взаимодействия между следственными органами и оперативными подразделениями органов внутренних дел, а также принятию исчерпывающих мер, направленных на раскрытие преступлений.

Очередное подобное совещание состоялось при заместителе прокурора области Борисенко В.А. в апреле 2014 года. В работе совещания приняли участие руководители и работники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области и УМВД России по Магаданской области. В ходе заседания заслушаны результаты расследования и оперативного сопровождения уголовных дел о совершенном в 1997 году изнасиловании несовершеннолетней и убийстве, совершенном в 2004 году.

По результатам проведенного совещания, выработаны меры по активизации работы правоохранительных органов области.

Совещания подобного формата носят системный характер и оказывают влияние на повышение эффективности борьбы с преступностью.








Колымские колонки