2013-Й Был Успешным


В Магадане подвели итоги работы на Ежегодном городском собрании.

Городское собрание - итоговое мероприятия не только для управляющих муниципалитетом, но для всех предприятий и учреждений, работающих на территории Магадана. Поэтому предваряют общий сбор ежегодные публичные отчеты департаментов и управлений мэрии города, в которых приводятся цифры и факты прошедшего года работы. А уже на общегородском форуме все эти достижения представляют наглядно.

На любой вкус

Ежегодно хитом становиться ярмарка-дегустация. Здесь решается главная проблема современного потребителя - выбор. Все, представленное на прилавках, можно и нужно пробовать, и только потом решать, что же попадет на домашний стол. А выбрать есть из чего: представлены рыбные, молочные, мясные изделий, кондитерская и хлебобулочная продукция. И не только уже привычные магаданцам продукты - именно здесь в первую очередь предлагают новинки ассортимента.

На улице перед зданием Муниципального центра культуры, где традиционно уже проводится форум, практически весь день проведения собрания можно было увидеть выставку коммунальной и спасательной техники городских служб. Доступ туда был открыт для всех желающий. Здесь в основном представляют технику, недавно поступившую на вооружение коммунальщиков. Можно было увидеть, к примеру, евроконтейнеры с крышками и мусоросборные машины, приспособленные именно для таких баков.

Между тем, в самом здании МЦК на втором этаже прошла выставка продукции местных производителей. На ней горожане познакомились с работой и программами банков, работающих на территории Магадана, управляющих компаний, строительных фирм, услугами страхователей, рекламных компаний.
К городскому собранию приурочили знаковое для Магадана событие - открытие зала Русского Географического общества. Здесь можно изучать историю и природу Колымского края, знакомиться с биографиями мореходов и первооткрывателей Охотского побережья, продолжать летопись освоения Крайнего Северо-Востока России. Открывшийся зал уже заполнен компьютерами, наглядными пособиями, здесь будут проходить собрания и семинары, тренинги и научные конференции, путешественники расскажут о своих походах, а школьники - о первых познаниях родной природы.

Итоги года

В официальной части собрания приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, глава муниципального образования Анатолий Попов. Приглашены были главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, заместители главы региона и члены Правительства территории, депутаты Магаданской областной и городской Думы, руководители учреждений и предприятий разных форм собственности, представители политических партий и объединений.

С основным докладом по итогам социально-экономического развития города прошлого года и приоритетным направлениям работы в 2014 году выступил мэр областного центра Сергей Абрамов.

- Индекс промышленного производства превысил 100-процентный уровень, - сказал мэр Магадана. - Объем производства всех городских предприятий сложился в объеме 52 млрд рублей. Это почти на четверть больше 2012 года.

По мнению градоначальника, ускоренному развитию области и города, кардинальному улучшению социально-демографической ситуации будет способствовать государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Только на территории города планируется реализовать около 20 программных мероприятий по развитию рыбохозяйственного и агропромышленного комплекса, коммунальной инфраструктуры, социальной сферы.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что позитивные показатели социально-экономического развития столицы Колымы отражают общую тенденцию улучшения качества жизни в регионе.

- В 2014 году на благоустройство колымских городов и поселков направят 100 млн руб. Мы ставим перед собой задачу - начать огромную работу по приведению в порядок всех населенных пунктов региона. Чтобы наши земляки и в Магадане, и в самом отдаленном селе жили, работали и проводили досуг в комфортных условиях, - подчеркнул Владимир Печеный.

Точку в подведении отчета за 2013 год поставили дети - солисты тысячеголосого хора, выступавшего на закрытии Олимпийских Игр в Сочи. Их успех - это тоже часть прошлогодней истории Магадана.

Василий ВАРАПАЕВ

Автор:  Василий ВАРАПАЕВ "Вести города М"









Колымские колонки