Виза для бульдозериста?


Новость о том, что Украина намерена ввести визовый режим, эхом отозвалась по другую сторону границы. Оно и понятно - у многих россиян там проживают родственники, знакомые.

Одно дело, когда достаточно паспорта, чтобы переехать границу, и совсем другое, когда придется ждать месяцы для получения визы. И еще не известно, дадут ли… Введение визового режима может больно ударить по украинцам, которые работают в России. Горнодобывающей отрасли нашей территории не хватает своих кадров, поэтому недропользователи на протяжении многих лет привлекают рабочих и специалистов из сопредельной Украины. Самое крупное добычное предприятие Ягоднинского района - горная компания «Майская» - не исключение.
Когда я позвонил в компанию, туда прибыла очередная группа водителей из Украины.

- Я прилетел из Донецка, - рассказал Александр. - Трудностей с таможней и пограничниками не возникло, добрался до Магадана без проблем.

- А вот у меня возникли, - поддержал разговор Ярослав из Борисполя. - Мне сказали, что выпустят из Украины в том случае, если куплю обратный билет из России. Видимо, беспокоятся, чтобы я здесь не остался навсегда… Это хорошо, что у меня были деньги на обратный билет, которые потом вернет горная компания. А то бы пришлось остаться дома, где заработки не в пример российским. Водители зарабатывают 200, максимум 300 долларов в месяц. Содержать свою семью при постоянно ухудшающейся экономической ситуации в Украине на эти деньги крайне сложно.

Активно используют иностранную рабочую силу и в ООО «Полевая». Вот что рассказал электросварщик из Мариуполя Виктор:

- Если раньше согласно международным нормам при вылете из Украины разрешалось бесплатно провести 20 килограммов груза, то теперь 10. Мне и всей нашей группе из 13 человек пришлось порядочно раскошелиться, чтобы заплатить за сверхнормативный багаж. Ситуация на моей Родине остается очень непростой, тем не менее переезжать в Россию пока не собираюсь. Меня больше устраивает приезжать на заработки на лето в артель «Полевая», а на зиму возвращаться домой. Но все может измениться, если Украина введет визовый режим. Тогда о заработках в России придется забыть. Лично я не понимаю, зачем все это нужно делать? Ведь очевидно, что от этого в первую очередь пострадают сами украинцы, простой народ.

Только по официальным данным, в России в прошлом году работали почти 3 миллиона граждан Украины, которые заработали более 20 млрд. долларов. Это примерно 12 % ВВП Украины. Выпадение таких доходов при нынешней ситуации может ощутимо ударить по ее экономике. Это поняли в Правительстве Украины, руководство которого решило отложить ввод визового режима. Хочется надеяться, что навсегда. Между нашими братскими народами не должно быть никаких барьеров и шлагбаумов.

Виталий ХОЛОИМОВ.

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки