«Цирк, цирк, цирк!» … в театре


27 марта - Международный день театра. Как подготовились к этому событию наши магаданские театры? Чем удивят?

Сначала меня привлек огромный баннер на театре кукол «Нам 35», где красовались фотографии из спектаклей разных лет. Получается, что «куклы» младше музыкального и драматического театра ровно на 40 лет, ведь храму Мельпомены уже 75! 21 марта здесь весело и сказочно отметили и Международный день кукольника, где артистов и зрителей тепло поздравил губернатор Владимир Печеный. Он стал первым губернатором, который посетил театр кукол.

Зная, что директор театра кукол и его художественный руководитель Дмитрий Шаповалов всегда удивляет публику чем-то новым, я отправилась туда и не ошиблась. В конце апреля здесь состоится премьера необычного спектакля «Цирк, цирк, цирк!». В чем необычность? Об этом «ВгМ» рассказал художественный руководитель Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени, заслуженный артист России Аркадий МИРОХИН, выступивший в качестве режиссера-постановщика спектакля. Аркадий Владимирович с удовольствием репетировал с магаданскими артистами.



- Эта тема очень серьезная и очень интересная, - поделился он. - Как сделать спектакль, что придумать, как воплощать? Для меня это безумно сложно. Кроме того, спектакль, где используются только куклы-марионетки, ставится в вашем театре впервые за 35 лет. Это необычный «Цирк». Дело в том, что это спектакль Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени. Здесь только куклы другие. «Цирк» на нашей сцене впервые прошел в 1932 году! И номера, которые ваши актеры будут делать - выстроены Евгением Сергеевичем Деммени. В своей книге он писал, что вот как получилось - захотели сделать спектакль-концерт, а получилась целая система и теория обучения кукольника искусству марионеток. С помощью этих номеров и трюков актер-марионеточник концентрирует свое внимание не на себе самом, а на кукле, которая не говорит. Он начинает ею работать, и она начинает оживать. Происходит какая-то магия, фокус. И вот мы решили сделать такой маленький концерт. Это предложение было Дмитрия Шаповалова. Могу сказать, что здесь великолепные ребята-актеры! За два-три дня мастер-класса они освоили вождение кукол-марионеток, и сейчас только отрабатывают технику. В Санкт-Петербургском театре молодым актерам на это нужно недели две-три. Очень помогает балетмейстер Ольга Савчук, которая потрясающе делает пролог, эпилог и все пластические рисунки спектакля. Получается совмещение - Человек и Кукла, две жизни. Ребята просто молодцы, я очень сильно ими доволен!

Аркадий Владимирович показывает мне висящих на нитках кукол:

- Вот это слоник, которого очень любил Самуил Маршак. Он некоторое время был завлитом Санкт-Петербургского театра кукол им. Деммени. Художник «Цирка» - наша питерская Ольга Гончарова. Она поставила очень много спектаклей по всей стране. С Ольгой мы делали три спектакля. Дмитрий Юрьевич попросил нас сделать ярких кукол, похожих на картинки. Мы поняли, почему. Здесь на Севере у вас не хватает ярких красок, солнечного света, радости, что очень нужно детскому глазу. Мы их сделали в Питере, и я их привез. На сцене должен быть Праздник. Я был поражен, что к моему приезду ребята из ваших производственных цехов уже сделали выгородку и костюмы. Это нонсенс. Низкий им поклон. Я буду рассказывать об этом у себя в театре - мне никто не поверит! У нас такие вещи успевают только ближе к премьере.

Я посмотрел на видео ваш потрясающий спектакль «Щелкунчик». И живой план, и балет, и то, что актеры делают с куклами - это здорово! У вас молодая мобильная труппа, сильная, с которой можно ставить все, что угодно. Например, в «Цирке» есть сложнейший номер «Лиса-канатоходец». Не так поверни за нитку - и кукла запутается. Не будет ансамбля, связки – не будет и дуэта, все пропадет. Но ваши ребята и с этим справились. Вот хорошо бы, если бы в Магаданском театре кукол был бы маленький-маленький филиальчик театра им. Деммени (смеется), вот бы мы развернулись!



А в дни школьных каникул ребятам показывают не менее насыщенный, яркий спектакль Д. Шаповалова «Принцесса на горошине». Приходите в театр!

«Русалочка» победила зло

Премьеру в дни школьных каникул представил и Магаданский областной драматический театр. Сказка уже покорила как юных, так и взрослых магаданцев.



«Русалочка» - режиссерский дебют молодой актрисы Евгении Тушенцовой. Приехав в Магадан после окончания актерского вуза из Владивостока в 2010 году, она сразу же проявила свой талант в спектакле «Игра» на малой сцене. «Нам хотелось показать зрителю настоящую живую сказку, где главные действующие лица - это актеры», - рассказала режиссер спектакля. И действительно, зритель не увидит здесь мультимедийных экранов, так полюбившихся режиссеру Добровольскому.

Сказка яркая, с красивыми костюмами и декорациями, интересно оформлена музыкально. Хочется выразить огромную благодарность и всем цехам театра, которые подарили детям настоящий праздник. Особенно художнику Максиму Ламонову за ощущение объема на сцене. В сказке заняты почти все артисты драмы, балет театра. Е. Тушенцова пригласила к участию в «Русалочке» и вокальную группу в лице Виталия Бабича, Гульноро Ризоевой, Натальи Панкеевой и Виктории Сухановой, что, несомненно, украсило все действо. Поздравляем Евгению Тушенцову с удачным режиссерским дебютом!

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "Вести города М"









Колымские колонки