История успеха колымских «Умников»


К 20-летию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Совместная работа с Фондом по развитию в Магаданской области малого предпринимательства в научно-технической сфере и реализации научно-инновационных проектов для повышения эффективности социально-экономического развития региона была начата в апреле 2012 года, когда между губернатором Магаданской области и генеральным директором фонда было подписано соглашение об организации Представительства содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Магаданской области. Задачи представительства в настоящий момент реализует управление инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Правительства Магаданской области.

Двадцать лет назад, 3 февраля 1994 года, Постановлением Правительства Российской Федерации № 65 был создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В течение всех этих лет фонд решает важнейшую государственную задачу технологического развития России, поддерживая начинающих инноваторов и малые инновационные предприятия в их первых шагах по пути наукоемкого бизнеса. С помощью фонда происходит государственное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, результаты которых приводят к введению объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, созданию новых наукоемких товаров и услуг, востребованных на внутреннем и международном рынке.

Представительством фонда в Магаданской области проведена работа по организации презентационных площадок на Инновационном молодежном форуме в ноябре 2012 года и на III научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона» в октябре 2013 года, аккредитованных в фонде, на котором в целом было представлено 38 проектов на программу «УМНИК», 12 стали победителями и получили гранты фонда.
Поддержка победителей программ фонда осуществлялась также из областной целевой программы «Инновационное развитие Магаданской области на 2009 - 2013 годы», которая продлена до 2020-го. В план мероприятий ОЦП были включены такие меры поддержки участников программ фонда, как премирование участников областного отборочного конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация»; организация и проведение семинаров для авторов инновационных проектов по темам: «Проблемы патентования и использования прав на объекты интеллектуальной собственности», «Направления и механизмы коммерциализации инновационных разработок», «Особенности подготовки и презентации инновационных проектов для участия в конкурсе на получение грантов в рамках федеральных программ «УМНИК»». Также победителям программы «УМНИК» были вручены ценные подарки губернатора Магаданской области.

Представительством фонда в Магаданской области совместно с ООО «Магаданское агентство содействия инновациям» осуществляется работа по контролю за реализацией проектов в рамках программы «УМНИК». Наиболее значимые результаты были получены участниками программы «УМНИК-2012». О каждом из них «МП» писала в ноябре 2013 - январе 2014 годов. Напомним о сути исследований.

Вячеслав Жарников, научный сотрудник Института биологических проблем Севера ДВО РАН, второй год ведет исследования по проекту «Разработка биотехнологии культивирования «литоральной» мидии на плавучих установках». Используя способ задержки нереста, автору удалось получить культивируемые мидии с повышенной на 20 - 30 % массой тела. При этом предлагаемый способ позволяет сократить сроки выращивания товарной мидии в два раза. Получены патент на изобретение и экспериментальная партия инновационной продукции - культивированной мидии с повышенной на 20 - 30 % массой тела.

Младший научный сотрудник ФГБУН Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н. А. Шило ДВО РАН Геннадий Ползуненков разработал проект «Малообъемная высокотемпературная вакуумная печь». Главным конкурентоспособным качеством является ее экономичное энергопотребление. Автором планируется получение патента на полезную модель.

«Метод графического представления, поиска и работы со структурными иерархическими данными» разрабатывает Артем Ковалев, ассистент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет». Проект находится на стыке двух концепций: облачного хранения информации и визуализации данных. Он ориентирован на использование веб-технологий и возможности разворачивать подобные платформы как для общего доступа через централизованный сайт, так и для совместного использования внутри корпоративной сети или cloud-окружений.
Евгенией Титаевой и Анной Кадырмановой, студентками кафедры промышленного и гражданского строительства ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет», по проекту «Исследование и разработка технологии изготовления бетонов с использованием зол и шлаков Магаданской ТЭЦ» созданы и исследованы стандартные образцы бетона и образцы бетона с замещением 15 % песка золошлаковыми отходами. Качественные и стоимостные оценки полученного нового материала обеспечивают ему высокую конкурентность.

Среди проектов программы «УМНИК-2013» наиболее значимым является разработка инженера кафедры геологии ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» Любови Волковой, которая предложила конструкцию универсального магнитного сепаратора для работ на шлихообогатительных участках россыпных золотодобывающих предприятий и лабораторий геологоразведочных организаций. Разработка предназначена для магнитной сепарации при обогащении концентратов промышленных приборов и обработке проб при горных разведочных работах в россыпной золотодобыче. Научно-техническая новизна представляемого проекта заключается в том, что впервые в одном магнитном сепараторе совмещено два прибора со слабым и сильным магнитным полем. Отечественных аналогов такого типа нет. Планируется изготовить опытный образец прибора, позволяющий затем наладить мелкосерийное производство. После изготовления, испытаний и отладки опытного образца будет подана заявка на получение патента на полезную модель.

Все проекты программы «УМНИК» имеют высокую экономическую и социальную значимость, т. к. способствуют диверсификации экономики Магаданской области. Проекты будут реализованы с использованием местных ресурсов и научных заделов региональных авторов. В результате проведения исследований по данным проектам программы «УМНИК» планируется открытие малых инновационных предприятий и переход на программу «СТАРТ».
Таким образом, создание представительства фонда в Магаданской области и участие региона в программах «УМНИК» и «СТАРТ» создали благоприятную среду для формирования инновационной культуры, развития инновационной деятельности в создании технологических и продуктовых инноваций, а также подготовки кадров для инновационной экономики. Стало активно проявляться партнерство высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов с малыми инновационными предприятиями Магаданской области по разработке новых видов рыночно-ориентированной продукции на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, базирующихся на интеллектуальной собственности региональных авторов. Это также потребовало развивать инновационную инфраструктуру малого наукоемкого бизнеса в регионе, оказывающую поддержку инновационно-технологической деятельности. Так, стали активно работать НП «Северо-Восточный центр интеллектуальной собственности» и ООО «Магаданское агентство содействия инновациям», создается областной инновационный бизнес-инкубатор.

Сотрудничество с фондом также способствовало активизации работы в сфере инноваций на предприятиях и в научных организациях, а также проведению в Магаданской области научных и научно-практических конференций, семинаров, совещаний и выставок.

Галина ГОЛОБОКОВА,
руководитель представительства фонда в Магаданской области, ведущий эксперт управления инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области.








Колымские колонки