Александр Александров: Предметный, требовательный разговор о насущных проблемах и конкретных задачах по их решению пойдет на пользу всем его участникам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Находясь с рабочим визитом в Ягоднинском районе, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров принял участие в местном Совете территории.

Районный Совет территории в Синегорье вел глава Ягоднинского района Федор Тренкеншу. В нем участвовали главы посёлков, руководители предприятий ЖКХ, председатель районного Собрания представителей Надежда Олейник. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как подчеркнул, открывая очередное заседание, Федор Тренкеншу, место его проведения выбрано неслучайно. В Синегорье есть чему поучиться главам других поселений и руководителям коммунальных предприятий, настолько серьёзно в поселке гидроэнергетиков занимаются внедрением ресурсосберегающих технологий.

После экскурсии на местную котельную, где установлено новое оборудование, участники Совета территории, по замыслу главы района, должны понять, к чему им следует стремиться.

Соответствовал такому настрою и состоявшийся на заседании разговор по повестке дня, большинство пунктов которой посвятили прохождению текущего отопительного сезона и подготовке к следующему, а также благоустройству поселений.

Несмотря на то, что в целом сезон проходит штатно, тональность разговора носила взыскательный, а порою и нелицеприятный характер. Достаточно сказать, что по каждому из вопросов отчитывались все главы пп. Бурхала, Ягодное, Оротукан, Дебин и Синегорье. Не удалось отмолчаться также ни одному из присутствовавших руководителей ЖКХ.

Проблемы у каждого населенного пункта свои, однако, есть и общие. В их числе – наличие дебиторской и кредиторской задолженностей. Население и организации должны предприятиям ЖКХ за услуги, а те, в свою очередь, - поставщикам угля. Поэтому один из главных вопросов, рассмотренных на заседании, - о претензионно-исковой работе.

С цифрами в руках Федор Тренкеншу провел сравнительный анализ такой работы в Ягоднинском и других районах области, донес до участников заседания требования регионального Совета территории, поставил задачу выработать более системные и энергичные меры по взысканию долгов через суд.

Шла речь также о необходимости эффективных усилий по оптимизации жилья, снижению задолженности поставщикам за топливно-энергетические ресурсы.

Главы поселений, в свою очередь, подняли проблемы отсутствия запасов угля на котельных, нехватки средств на благоустройство, другие насущные вопросы, пожаловались на сковывающий конкурсную работу 44-й федеральный закон.

По мнению главы регионального парламента Александра Александрова, состоявшийся на Совете территории Ягоднинского района предметный, требовательный разговор о насущных проблемах и конкретных задачах по их решению пойдет на пользу всем его участникам. Существующий с 2006 года районный Совет территории председатель Магаданской областной Думы считает эффективной формой работы.








Колымские колонки