За два месяца 2014 года недропользователи Магаданской области добыли более 1,2 т золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лидером по добыче рудного золота является Северо-Эвенский район Колымы - 699,3 кг драгметалла

По данным министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области на первое марта 2014 года недропользователями региона добыто 1249,7 кг золота и 157,6 тонн серебра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Добыча драгоценных металлов в отчетном периоде, недропользователями производилась только с рудных месторождений. Лидером по добыче рудного золота является Северо-Эвенский район - 699,3 кг», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин.

Он добавил, что лидером по добыче серебра является Омсукчанский район, где было добыто более 149 тонн серебра.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добыча золота и серебра в Магаданской области оказалась на 494,2 кг золота и 11,3 тонн серебра меньше.

Как пояснили в министерстве природных ресурсов и экологии региона, это связано с тем, что золотосодержащая руда с месторождений «сопка Кварцевая» и «Дальняя» была добыта, но еще не переработана на золотоизвлекательной фабрике «Кубака».

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный уверен, что недропользователи региона выполнят план по добыче драгметаллов в 2014 году.

«Отставание несущественное, тем более, что речь идет о начале года, основные работы по добыче золота и серебра традиционно будут проведены летом», - прокомментировал данные губернатор.

Он напомнил, что в 2013 году предприятия региона добыли 21 тонну 353 кг золота, превысив уровень 2012 года на 616 кг.

«Добыча серебра увеличилась более чем на 69,2 тонны, и Магаданская область побила рекорд за всю историю территории, добыв 903,9 тонны металла. Кстати, и добыча россыпного золота была максимальной за последнее десятилетие - 14 тонн 468 кг», - уточнил глава территории.

По словам Владимира Печеного, налоги на добычу полезных ископаемых пополнили в 2013 году областной бюджет на сумму в 2 миллиарда 36,2 млн. рублей.

«Доходы региональной казны зависят от успешной работы золотодобытчиков. Правительство Магаданской области держит на контроле ситуацию в этой сфере, в силу своих полномочий способствует увеличению добычи драгметаллов», - сказал губернатор.








Колымские колонки