Губернатор Магаданской области: Отныне Охотское море будет внутренним морем России, и у экономики региона появятся новые возможности для развития


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В субботу, 15 марта, на сессии ООН состоится подписание договора по Охотскому морю. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как прокомментировал предстоящее событие магаданский губернатор Владимир Печеный, признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа откроет новые перспективы для экономики Магаданской области, всего Дальнего Востока. Прежде всего, избавит от многочисленных административных барьеров рыбаков региона. Во-первых, промысел рыбы, краба, моллюсков можно будет свободно вести в любой точке Охотоморья. Не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении. Во-вторых, когда российской территорией будет не только 200-мильная зона, а все море, мы избавимся от браконьерства иностранных промысловиков в своих водах. «Проще будет сохранить уникальную окружающую среду, - убежден глава региона. - За всем этим безопасность нашей жизни».

- Дальний Восток, Россия получают дополнительные запасы полезных ископаемых, - приводит новые аргументы Владимир Печеный. - Сейчас ведем разведку углеводородов на Примагаданском шельфе. А компания Роснефть подсчитала: Охотское море – настоящая кладовая. 1,1 млрд. тонн нефти и 2 трлн. кубометров газа содержат его недра.

«Не будем сбрасывать со счетов и геополитические интересы государства», - говорит магаданский губернатор.

Для справки: До 2013 года в центре Охотского моря находился вытянутый анклав значительных размеров, известный в международной литературе как «Peanut Hole Sea of Okhotsk». Этот анклав считался «открытым морем». На его территории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств. В ноябре 2013 года России удалось доказать права на 52 тысячи квадратных километров акватории в центре Охотского моря. Для сравнения - это больше, чем площадь Голландии, Швейцарии или Бельгии.

Центр Охотского моря перестал быть частью Мирового океана и стал полностью российским. После одобрения на сессии ООН 15 марта процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.








Колымские колонки