С праздником, милые дамы!


Отмечать День 8 марта - это традиция. Она не исчезнет даже в том случае, если кому-нибудь придет в голову этот день отменить. Праздник вписался уже в генетическую народную память. Но все ж любопытно, откуда вообще пошла традиция поздравлять женщин именно 8 марта?

Римские корни

Этот всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. У нее было много имен: Юнона-Календария, Юнона-Монета… Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной-Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

В те далекие времена, по обыкновению, преимущество имели представительницы прекрасной половины человечества из зажиточных родов и семей. Так, все прелести дня почитания женщин ощущали на себе прежде всего женщины, которые состояли в браке и были рождены свободными. Таких женщин называли «матронами». Мужчины 1 марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки. В этот день мужья всецело окружали жен заботой и относились с особым почтением, акцентируя внимание на исключительной важности своих любимых избранниц. Стоит отметить, что даже рабыни имели счастье ощутить некоторые радости женского дня. На женский день рабыни могли быть освобождены от работы, а иногда даже получали подарки, а всю работу выполняли рабы-мужчины.

Женщина, а не посудомойка!

Сейчас даже странно представить, но всего два века назад женщины не имели никаких гражданских прав и находились под опекой мужчины - отца, потом мужа или брата, другого родственника. Женщинам не позволялось получать высшее образование, занимать государственные должности, а также руководящие посты. Именно поэтому настоящей трагедией становились случаи, когда женщина по какой-то причине оставалась без родственника-мужчины. Это означало бедность, нищету, полную социальную незащищенность, фактически гибель. Вот откуда пошла страстная боязнь каждой девушки остаться незамужней, которая сохраняется и в наши дни.

Нельзя сказать, что женщины мирились с таким положением. Еще в конце XVIII века появилось движение, названное феминизмом (от лат. femina - «женщина»). Впервые требования равноправия были выдвинуты женщинами во время Войны за независимость в США. Первой американской феминисткой считают Абигейл Смит Адамс. Она вошла в историю благодаря своей знаменитой фразе: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов». Вот тогда и заговорили в полный голос о том, чтобы предоставить женщинам гражданские права наравне с мужчинами. Например, избирательные права. Появилось общественное движение, участницы которого называли себя суфражистками (от англ. Suffrage - избирательное право).

Уже в 1910 году, активистки женского движения из США оказались в Копенгагене на Второй международной конференции работающих женщин. Неизменный борец за права женщин, а по совместительству активный деятель международного коммунистического движения и политик - Клара Цеткин, предложила учредить день, когда они смогут проводить митинги и марши, привлекая внимание к проблемам женщин.

В предложении звучала мысль учредить именно международный день всех женщин, то есть отмечать данный праздник в один день. Он и получил название Международный женский день. Таким образом, несмотря на наличие давних предпосылок к созданию такого дня, произошло это лишь в начале XX века, во времена, когда мир был уже готов к этому событию.

Стоит обратить внимание на то, что первые несколько лет после учреждения праздника разные страны отмечали данный день в разные календарные даты. Колебания происходили вплоть до 1914 года. Лишь в 14-м году двадцатого столетия дата празднования Международного женского дня устоялась. Как и по сей день, днем всех женщин стало 8 марта.

Народный выходной

В России Международный женский день имеет свою историю и связан прежде всего с событиями 1917 года. Именно тогда в феврале женщины вышли на демонстрацию в Петрограде, нынешнем Санкт-Петербурге. Примечателен тот факт, что днем случившихся событий стало последнее воскресенье февраля, а именно 23 февраля по актуальному в то время юлианскому календарю. Данная дата эквивалентна 8 марта - по нынешнему григорианскому. Историки рассматривают данное событие как предпосылку начала Февральской революции. Именно в память об этом событии в 1921 году было решено праздновать Международный женский день в России. Это отнюдь не означает, что Россия отставала от мира и проигнорировала события начала второго десятилетия. В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 году, но, тем не менее, отношение к данному дню было больше как к модному зарубежному явлению.

Действительно торжественным событием для советских людей Международный женский день стал лишь в 1966 году, спустя год после того, как Президиум Верховного Совета СССР назначил 8 марта нерабочим праздничным днем. С ходом времени вопросы дискриминации женщин все больше сходили на нет в связи с демократизацией общества. Женский день постепенно стал терять прежнюю политическую окраску, превращаясь в светлый весенний праздник почитания и уважения женщин, в праздник, который мы имеем счастье отмечать сегодня.

В современной России Международный женский день, как и прежде, является одним из самых любимых и грандиозных праздников, когда принято поздравлять женщин и уделять им особое внимание.

Неизменными символами 8 марта являются цветы, символизирующие красоту женщины и возрождение природы. Ведь 8 марта - это не только день женщин, но и праздник начала весны - начала возрождения природы от долгой зимней спячки. Основными благоухающими дополнениями к подаркам в этот день являются веточки мимозы и тюльпаны. Несмотря на это, на замену традиционным тюльпанам могут пойти абсолютно любые цветы, главное, чтобы они были по вкусу представительнице прекрасной половины человечества, ведь именно в этот день особенно важно сделать акцент на истинной красоте, женственности и исключительной важности женщины.

А как у них?

Франция
8 марта во Франции широко не отмечается. Хотя и упоминается в средствах массовой информации как Международный женский день. Отмечают этот праздник только коммунисты и другие левые. Чествуют же женщин французы в мае, в День матери. Интересно, что к молодым девушкам этот праздник не имеет никакого отношения. Их поздравляют в День святого Валентина.

Италия
Итальянцы, пожалуй, те немногие европейцы, которые не входили в бывший соцлагерь, но относятся к 8 марта так же, как и россияне. Правда, выходного в этот день у них нет. Интересно, что итальянки совместно с мужчинами 8 марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут в ресторан или кафе. Вечером по всему Риму работают бары с мужским стриптизом, вход в которые для женщин бесплатный.

Германия
В этой стране 8 марта не является выходным днем. Здесь, как и в Польше, этот праздник имеет социалистические корни. И раньше, в то время как немцы из Восточной Германии поздравляли женщин, в Западной - о таком празднике даже не слышали. После воссоединения двух Германий 8 марта получило некоторое распространение в стране. Но широко отмечать этот день у западных немцев традицией так и не стало, а у восточных немного подзабылось. И несмотря на то что в средствах массовой информации упоминают о 8 марта все-таки как о Международном женском дне, чествуют женщин в Германии в День матери, который отмечается в мае. В этот день женщины-матери освобождаются домашними от всех хлопот по хозяйству.

Польша
Поляки тоже пока не забыли устоявшуюся с советских времен традицию поздравлять женщин 8 марта, но, как и в Германии, этот день у них рабочий.

Литва
Сейчас в этой стране 8 марта отмечается только там, где много русскоязычного населения. Статуса же официального государственного праздника Международный женский день в Литве не имеет.

Вьетнам
В этой стране женщин принято поздравлять уже две тысячи лет. Только раньше этот праздник назывался День памяти сестер Чынг. Это были храбрые девушки, которые возглавили освободительную войну вьетнамского народа против китайской агрессии. Когда их войско попало в окружение, девушки бросились в реку, чтобы не сдаваться в плен. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестер Чынг плавно перешел в 8 марта.
"Вести города М"









Колымские колонки