На Колыме немало заброшенных сельскохозяйственных угодий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За что контролеры-земельщики будут штрафовать в наступившем году

Подведению итогов года минувшего и планам на 2014 год было посвящено совещание специалистов в области земельного надзора, состоявшееся в Туле 19 февраля.

Сотрудники надзорного ведомства вместе определили приоритетные направления своей деятельности, в числе которых - выявление незаконных карьеров и загрязнения земель сельхозназначения, оптимизация взаимодействия с местными властями по вопросам муниципального земельного контроля, активизация работы по выявлению случаев неиспользования сельхозземель. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Это не означает, что мы будем закрывать глаза на иные факты нарушения земельного законодательства, - комментирует ситуацию начальник отдела земельного надзора Колымского Россельхознадзора Ольга Ткаченко, принявшая участие в совещании. – Но я и мои коллеги убеждены, что неиспользование земли сельхозназначения – один из самых губительных для нее факторов. Поэтому возвращение нам полномочий по борьбе с такими правонарушениями – шаг своевременный и логичный. По предыдущему опыту работы можно судить, что на Колыме таких земель немало. Числясь за конкретными организациями или гражданами, земли годами не обрабатываются, теряют свои ценные свойства. Так же мы будем продолжать выявлять свалки и продолжать работу по оценке плодородия почв как в крупных хозяйствах, так и на небольших участках».








Колымские колонки