Александр Александров: Снижение цены на драгметаллы заставляет всех напряженно работать


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два важных решения, призванных повлиять на создание благоприятного инвестиционного климата на Колыме, приняла на своем внеочередном заседании Магаданская областная Дума.

С учетом важности сразу в двух чтениях принят региональный Закон «О внесении изменения в статью 1 Закона Магаданской области «Об установлении налога на прибыль организаций для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Налоговый кодекс дает субъекту РФ право устанавливать льготную ставку налога на прибыль для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов, –не более 10% в первые пять лет и не менее 10% – в последующие пять лет.

Инициированные губернатором и принятые областной Думой поправки устанавливают ставку по налогу на прибыль в размере 0% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% - следующих пяти налоговых периодов.

Региональный парламент выступил также с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Законопроекты, подготовленные по предложению губернатора, направлены на увеличение существующего уровня добычи россыпного золота за счет вовлечения в отработку месторождений, находящихся в удаленных, труднодоступных районах с отсутствием инфраструктуры, а также поступление дополнительных налогов в региональный бюджет и создание новых рабочих мест.

Они касаются предприятий, осуществляющих добычу золота из россыпных месторождений, расположенных в отдаленных, труднодоступных районах Дальнего Востока и Байкальского региона с отсутствием инфраструктуры и удаленных от дорог с твердым покрытием более чем на 200 км. В нашем регионе это касается прежде всего разработки месторождений Среднеканского и Северо-Эвенского районов.

В связи с этим предлагается освободить такие предприятия от налога на добычу полезных ископаемых в части, зачисляемой в федеральный бюджет (2,4 %), и установить ставку по налогу в размере 3,6 % при нормативе 100-процентного зачисления данного налога в бюджет субъекта РФ

По предварительным расчетам регионального министерства природных ресурсов и экологии, эти налоговые меры позволят увеличить добычу золота на 3500 кг в год и соответственно пополнять доходы региональных бюджетов не менее чем на 219 млн. рублей ежегодно. Экономическая целесообразность введения льготной ставки оценивается, по данным министра Владимира Митькина, с учетом получения дополнительных доходов бюджета, выпадающих в настоящее время из-за невозможности начала отработки труднодоступных месторождений.

«Снижение цены на драгметаллы заставляет всех напряженно работать, - прокомментировал принятые депутатами решения председатель Магаданской областной Думы Александр АЛЕКСАНДРОВ. - Предприятия, чтобы сбалансировать свою экономику, модернизируют свое производство, наращивают объемы. Органам государственной власти необходимо создавать благоприятные условия для работы предприятий в режиме отрицательного тренда цены на драгметаллы.

Поэтому губернатором сейчас внесены изменения в областной закон о налоге на прибыль. Ставка налога на прибыль в первые пять лет работы предприятий снижена с 9% до нуля. На профильной комиссии, на фракции «Единая Россия», а теперь и на заседании Думы этот законопроект получил поддержку депутатов, так как сейчас надо принимать все, в том числе неординарные, меры, чтобы привлечь на Колыму инвесторов, чтобы производство наше росло».

Александр Павлович напомнил в своём комментарии, что добыча полезных ископаемых – 80% промышленного производства области. Именно поэтому необходимо усиленно стимулировать развитие горнодобывающего комплекса территории.

«В наших полномочиях - снижение региональных налогов. А для совершенствования федеральных налогов мы обращаемся с законодательной инициативой в Государственную Думу, чтобы для наших предприятий, которые значительно удалены от инфраструктуры, в частности, от автомобильных дорог (предлагаемый критерий – 200 км), чтобы снизить роялти - налог на добычу полезных ископаемых. При условии освобождения от уплаты НДПИ в федеральный бюджет на 2,4% – нагрузка составит не 6%, а 3,6%, которые полностью пойдут в региональную казну.

Эта законодательная инициатива потребует большой работы, - подчеркнул Александр Александров. - Мы, областная Дума, обратимся к нашим коллегам по ДФО, потому что этот проект закона актуален также для соседних регионов. А исполнительная власть будет предпринимать свои усилия по поддержке данного проекта закона».

«Наши предложения по улучшению инвестиционного климата на территории Магаданской области созвучны поручениям Президента Российской Федерации, - развил тему губернатор Владимир ПЕЧЕНЫЙ. - Эта задача является для нас особенно актуальной, потому что на территории области в ближайшее время будут реализованы крупнейшие инвестиционные проекты в горной отрасли, энергетике. Создавая такие условия, в частности, устанавливая нулевую ставку налога на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов, мы создаем не просто комфортные условия, а становимся, так сказать, маяком для привлечения новых инвесторов.

Я думаю, что это важное решение поможет нам в ближайшие годы значительно нарастить объем инвестиций, привлечь сюда большое количество новых инвесторов. Мы в ближайшее время готовы презентовать несколько новых инвестиционных проектов и принятые сегодня решения, безусловно, станут способствовать серьезному развитию экономики территории», - обобщил глава региона.








Колымские колонки