В день 70-летия снятия блокады Ленинграда в Магадане прошёл торжественный вечер «Непокоренный Ленинград»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В день 70-летия снятия блокады Ленинграда в Магадане прошёл торжественный вечер «Непокоренный Ленинград»

Жителей блокадного Ленинграда чествовал губернатор Владимир Печеный

Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, руководители территории и молодые колымчане собрались сегодня в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени АС. Пушкина на торжественном вечере «Непокоренный Ленинград». Он был посвящен 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

«Сегодня мы отмечаем одну из самых героических дат Великой Отечественной войны - снятие блокады Ленинграда. Это одна из самых трагических страниц нашей истории. Пройдет немало времени, но мы по-прежнему будем восхищаться героизмом тех, кто пережил страшные дни и ночи блокадного Ленинграда во имя великой Победы. Мы преклоняемся перед подвигом наших воинов, мы восхищаемся героизмом и стойкостью блокадников, и мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся, кто погиб освобождая Ленинград», - сказал глава региона.

За вклад в победу над фашистскими захватчиками, за мужество, с которым были пережиты все ужасы тех дней, Владимир Печеный вручил ветеранам, жителям блокадного Ленинграда памятные знаки «В честь 70-летия полного освобождения от фашистской блокады», цветы и подарки.

Магаданские студенты и школьники приготовили для героев вечера творческие поздравления – стихи, литературно-музыкальные композиции, интерактивную историческую хронику обороны города на Неве. В исполнении магаданских артистов прозвучали песни военных лет, посвященные героическим дням в истории России. Для гостей торжественного вечера была организована книжно-иллюстративннная выставка «Здесь никто не хотел умирать».

На сегодняшний день в Магаданской области проживают 23 ветерана Великой Отечественной войны, которые стали свидетелями ленинградской трагедии и участниками великой Победы города на Неве.








Колымские колонки