Типичными нарушениями при издании муниципальных актов являлись нарушения Бюджетного, Налогового кодексов РФ, жилищного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году прокуроры оспорили более 330 региональных и муниципальных нормативных актов

В 2013 году органы прокуратуры области активно осуществляли надзор за законностью правовых актов. Оспорено 37 региональных и 296 незаконных муниципальных нормативных актов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приведено в соответствие с законодательством 36 региональных и 274 муниципальных правовых актов, более 200 из них непосредственно затрагивают права и свободы граждан. В каждом случае оспаривания таких незаконных норм восстанавливаются права и свободы граждан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В сфере жилищного законодательства выявлено 6 незаконных региональных актов, в том числе внесено представление о необходимости приведения в соответствие с законодательством постановление администрации Магаданской области от 24.04.2013 № 385-па «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг в 2013 году», принятое с нарушением норм ст. 159 Жилищного кодекса РФ.

Принесен протест на отдельные положения постановления администрации Магаданской области от 11.02.2013 г. № 99-па «Об отдельных мерах по реализации положений статьи 2 Закона Магаданской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области».

Оспоренные нормы предусматривали возможность исключения из Списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование. Однако такая перемена места жительства не может являться основанием для исключения заявителя из Списка без одновременного включения органом опеки и попечительства в Список в другом муниципальном образовании.

Также оспорена норма, согласно которой предоставление жилого помещения производится в порядке очередности, исходя из даты и времени подачи заявления о включении в Список. Такой порядок противоречит требованиям Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который определил, что указанная категория граждан подлежит обеспечению жильем по достижению 18-летнего возраста.

По протесту прокурора из оспоренного акта исключена норма, устанавливающая в качестве основания для принятия решения об отказе в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отсутствие одного или нескольких документов, которые должны быть запрошены в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Типичными нарушениями при издании муниципальных актов являлись нарушения Бюджетного, Налогового кодексов РФ, жилищного законодательства.

К примеру, органами местного самоуправления были приняты незаконные акты, касающейся регулирования бюджетного процесса в муниципальном образовании. Также допускались нарушения при формировании и утверждении муниципальных целевых программ. Выявлены случаи принятия представительными органами нормативных правовых актов по вопросам, не отнесенным к их компетенции, при нормативном регулировании порядка предоставления субсидий юридическим лицам из местных бюджетов.

Наряду с этим, при издании нормативных актов допускались многочисленные нарушения прав граждан.

В частности, прокуратурой Тенькинского района принесен протест на Порядок предоставления на безвозмездной основе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Тенькинский район», а также земельных участков, собственность на которые не разграничена, под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного и крестьянского (фермерского) хозяйства, огородничества, садоводства, животноводства или дачного строительства многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, утвержденный постановлением администрации Тенькинского района от 26.03.2013 № 118-па.

Земельные участки планировалось предоставлять на праве общей долевой собственности, в равных долях на всех членов многодетной семьи, кроме того, в нарушение требований Закона Магаданской области от 21.07.2011 № 1419-ОЗ Порядком в составе многодетной семьи не учитывались дети, вступившие в брак до достижения возраста 18 лет. Также предусматривалось, что многодетная семья в случае отказа от предложенного земельного участка или непредставления в срок письменного заявления подлежит исключению из Реестра учета семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность.

Прокурорские проверки показали, что органы местного самоуправления допускают многочисленные нарушения требований федерального законодательства и при регулировании правоотношений по муниципальному контролю. В 2013 году оспорено 47 таких нормативных актов, в том числе 23 административных регламента.

За прошедший год прокуроры выявили и оспорили 13 противоречащих законодательству муниципальных актов, определяющих границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции; 23 муниципальных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере градостроительства. Оспоренными нормами вопреки требованиям ст.ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ устанавливался порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства и ввод таких объектов в эксплуатацию (в части сроков рассмотрения обращений заявителей и перечня документов, необходимых для выдачи таких разрешений).

Законность региональных и муниципальных нормативных правовых актов находится на постоянном контроле прокуратуры области.








Колымские колонки