Если продолжать «политику страуса…»


На территории Магаданской области продолжается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, регистрируемый с 2011 года.

Об этом рассказала главный врач Магаданского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена КУЗЬМЕНКО.

ЦИФРЫ
НЕ В ПОЛЬЗУ ЧЕЛОВЕКА

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, по состоянию на 01.09.2013 г. составило 771527 человек, что на 13,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По показателям заболеваемости (число заболевших на 100 тысяч населения) лидируют Кемеровская область - 144,9, Свердловская - 115,6, Томская - 111,3, Новосибирская - 100,9. В этих и других регионах превышен среднефедеративный показатель, который составляет 35,7, в том числе и в Магаданской области - 38,5. В городе Магадане показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составляет 59, превышая областной в 1,5, а российский в 1,7 раза.

На территории Магаданской области продолжается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Кумулятивно за весь период наблюдения выявлено 294 гражданина РФ, из них 233 постоянных жителя области и 93 иностранных гражданина. Умерли 25 человек, из них 9 - вследствие ВИЧ-инфекции (СПИД), 2 - в 2013 году. Всего за год в области выявлен 101 человек, в крови которого обнаружены антитела к ВИЧ методом иммунного блота, из них граждан РФ - 85, жителей Магаданской области - 77, проживающих в областном центре - 64. Город Магадан лидирует по темпам прироста ВИЧ-инфекции: рост заболеваемости по сравнению с 2010 годом составил 9,8 раза.

РИСК ВОЗРАСТАЕТ

Основная причина инфицирования в г. Магадане - внутривенное употребление психоактивных веществ (ПАВ) - 75 %. При этом если до 2011 года инфицирование происходило при употреблении «классических» наркотиков - героина, «винта», «крокодила», которые и стоили дорого, и достать их было сложно, то с октября 2011 года на территорию города пришел легкодоступный дешевый синтетический наркотик «интернет».

Самый тревожный факт - увеличение до 42 % доли женщин, инфицирование которых также происходит преимущественно при внутривенном употреблении ПАВ.

Итак, синтетический наркотик. Что мы о нем знаем? Что это не амфетамин или его производные, а соли МДПВ (метилен диоксин пировалерон № 46, 48, 50, метилон, мефедрон), запатентованные названия: JWH-018, 250, 317 (John W.Huffman, Клемсонский университет, Южная Каролина, США). Чаще всего - «соли», но зачастую и множество маскирующих названий: «соль для ванн», «spice», «miff», «скорость», «сахар», «лед», «эйфория», «кристаллы» и еще много других. Этот вид новых наркотиков доступными диагностическими средствами не выявляется, при обследовании в наркологической службе диагноз лабораторно не подтверждается. Синтетические наркотики в отличие от растительных в организме не метаболизируются и очень медленно выводятся, а полностью, возможно, никогда. Героиновые наркоманы с многолетним стажем легко и безболезненно переходят на прием синтетики, тяга к героину уходит на задний план, влечение непреодолимо, наркотики эти зачастую проявляют себя как психостимуляторы, гораздо более мощные, чем кокаин.

Таким образом, основные факторы, влияющие на рост заболеваемости в г. Магадане, - дешевизна и доступность синтетических наркотиков, отсутствие их диагностики и переход на них все большего количества героиновых наркоманов. В то же время у нас нет программ профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп, отсутствует аргументированная и взвешенная политика борьбы с наркоманией. Мы эту проблему просто замалчиваем.

Что же можно прогнозировать, если продолжать проповедовать «политику страуса»? Дальнейшее увеличение числа потребителей синтетических наркотиков, обусловленное их дешевизной и доступностью, и их распространение по всей территории области, а значит, рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией со всеми вытекающими отсюда последствиями.

РЕЦЕПТ - ПРОФИЛАКТИКА

Вы ждете от меня рецепта стабилизации заболеваемости на территории? У меня его нет. Но я знаю твердо, что пока ваше сознание, сознание всех магаданцев не изменится в ощущении общей беды, уже случившегося социального бедствия, эту разворачивающуюся катастрофу не остановить.
Необходимо четко разграничить профессиональную ответственность медицины и социальную ответственность органов власти, общественных институтов в деле профилактики. Неотложные меры по противодействию ВИЧ-инфекции, на мой взгляд, должны последовать и со стороны медицинских работников, и со стороны общественности. Во-первых, мы должны снизить риск инфицирования ребенка от матери путем широкого внедрения программ перинатальной профилактики. Риск формирования внутрибольничных очагов может быть исключен путем безукоризненного выполнения санитарного законодательства. Профилактика СПИДа может идти путем обеспечения универсального доступа к антиретровирусной терапии. Необходимы усиленное профессиональное информирование и консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения (наркозависимые, больные инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, лица, практикующие секс за плату, заключенные). А со стороны органов власти и общественных организаций надо принять меры по разработке и реализации программ профилактики ВИЧ-инфекции среди широких слоев населения: учащейся молодежи, работников всех предприятий области в рамках решения Международной организации труда «Узнай об этом на работе».

Пора, на мой взгляд, пересмотреть принципы волонтерского движения, переориентировав его на профилактику социально значимых заболеваний: наркопотребления, ВИЧ-инфекции, пропаганду безопасного сексуального поведения. И через региональное отделение Народного фронта поставить вопросы перед правительством и парламентом о запрещении на законодательном уровне оборота синтетических наркотиков, разработке доступных средств диагностики их употребления. И, конечно, надо разработать единый городской план информационной кампании, направленной на профилактику наркопотребления и ВИЧ-инфекции, который бы реализовывался в течение всего года без привязки к весенне-осенним месячникам здоровья, охватывал все учебные заведения.
"Магаданская правда"









Колымские колонки