МАСТЕР ЭД


Вот уж и вправду - бывших магаданцев не бывает. Так и с Эдом МИЛОВИДОВЫМ. Вроде как уже давно и уехал, а все будто здесь, с нами.

Многие колымские музыканты с ним активно переписываются, созваниваются и даже как-то их визиты в Москву совпадают по времени с его акустическими концертами.

Так и корреспондент «МП» Евгений Вторушин, известный исполнитель собственных песен, не так давно побывал у Эда в гостях. Конечно, попели на радостях вместе… До сего момента Эд успел сколотить четыре группы. Первая, созданная в начале 80-х, называлась «Forth dimension», и хотя название было английское, парни пытались делать панк на русском. Потом была рок-группа «Театр». Затем сложилась группа «Печальный факт» (самое смешное, что Эд тогда еще не знал, что уже есть «Несчастный случай»). Ну и, конечно, «М-ИКС». Ее название возникло из первых букв фамилий участников. Она была организована на базе бывшего Северного гуманитарного лицея, где Эд в качестве преподавателя сеял разумное, доброе, вечное.



- Эд, прошлый раз гостем нашего «Рок-кафе» был архивариус российского рока Кирилл Захаров. Такой классный! Ты с ним знаком?

- Да, но пока только по Интернету. Кирилл на меня вышел, чтобы узнать о магаданских группах. Что знал, то рассказал ему. Что касается меня, моя персона, как мне думается, малоинтересна. Впрочем, вам виднее. Если по большому счету, то в магаданский рок как таковой моего вклада практически никакого нет. Другое дело Гена Вяткин, Костя Иванов (ныне Дюжарден), Олег Волков, Саша Шевчук и еще много действительно талантливых музыкантов...

Я всего лишь возглавил в Магадане в конце 90-х самовозрожденный рок-клуб и провел парк мероприятий. Среди них «Рок-Милосердие» и вечер памяти Димы Сазонова. Потом деятельность клуба - без помещения, поддержки городских властей, а главное, без начального энтузиазма самих групп, участников клуба - постепенно угасла. Конечно, принимал участие в некоторых фестивалях и единолично в 1989-м, и с группами «Печальный факт» и «М-ИКС»...

- Как сложилась в Первопрестольной твоя творческая жизнь, да и вообще жизнь?

- Уехал из Магадана 27 марта, в День театра. Ничего символичного, просто так совпали билеты и мои девять лет на сцене Магаданского ТЮЗа (любительского театра юного зрителя), который я, собственно, все эти годы и возглавлял. Полгода занимался в Москве разными вещами: от оформления выставок и фоторепортажей для «Новой газеты» до разовых видеосъемок и кладки каминов. Потом меня призвал Союз правых сил для работы в предвыборном штабе Надеждина. Но на протяжении всего времени были, конечно, и концерты, и квартирники, а главное, знакомства с замечательными московскими авторами андеграунда. Андеграунд не потому, что «подполье», просто нераскрученные некоммерческие проекты разных талантливых людей. Среди них Теуникова и Оксо, Репьев и Твердый, Циммерман и Тузова. Из наиболее известных я сталкивался на одной сцене разве что с Радой Анчевской (группа «Рада и Терновник»). А в феврале 2003-го меня позвали работать в футбольный клуб «Локомотив».

- Знаю в Магадане людей, всей душой болеющих за этот клуб. Поэтому чуть поподробнее об этом.

- Позвал меня в «Локомотив» Артем Бочаров, магаданцы должны его помнить по рекламным роликам начала 90-х. И так моя судьба на девять с половиной лет связалась с футболом, которым я, кстати, никогда до этого особо не интересовался. В «Локомотиве» я работал на протяжении всех этих лет видеооператором на клубном телевидении «Локо-ТВ». Имел счастье пообщаться с легендарными футболистами, такими, как Сергей Овчинников, Дмитрий Лоськов, Вадим Евсеев, Дима Сычев... устану всех перечислять.

Конечно, я занимался не только работой. Писал новые песни, выступал в клубах и на квартирниках. На короткое время даже собрал группу «Ленкин Парк». Да и сейчас пою и выступаю со своими концертами.

- Женя Вторушин по возвращении из Москвы спел одну из твоих самых последних песен «Странные сны». Правда, исполнил он ее в тональности ля-минор, а не в ля-мажоре, как ты. Но тоже просто класс и улет! Эд, сбрось слова! И... светлой музыки тебе!
"Магаданская правда"









Колымские колонки