Вчера, сегодня, завтра магаданского шельфа


2013 год ознаменовался возобновлением поисков нефти и газа на Магаданском шельфе. Первый этап программы геологоразведочных работ завершился в октябре 2013-го на лицензионных участках «Магадан-1, 2, 3».

Лицензиями на данные участки владеет ОАО «НК «Роснефть». С опережением лицензионных обязательств выполнены эколого-рыбохозяйственные исследования, большой объем сейсмики 2Д в комплексе с магнитной и гравиметрической съемками. Развитие нефтегазовой отрасли в Магаданской области дает шанс региональной экономике выйти на новый более высокий уровень.

Изучение и освоение континентального шельфа - приоритетные направления развития топливно-энергетического комплекса России, они же отвечают государственным задачам по освоению Дальнего Востока. Освоение шельфа очень масштабная и сложная задача, обусловленная тяжелыми природно-климатическими и геологическими условиями поиска и добычи, применением дорогостоящих технологий и оборудования.

«Охотское море, в том числе его примагаданская часть, обладает высоким и еще не исследованным потенциалом с точки зрения добычи нефти и газа», - заявляет доктор геолого-минералогических наук сотрудник Всероссийского нефтяного геологоразведочного института Лазарь Маргулис.
Первые попытки изучить Магаданский шельф были предприняты в 70-е годы прошлого века. Именно тогда впервые были выполнены геологоразведочные работы 2Д. Чуть позже, в 80-е, были пробурены 3 скважины: параметрические «Хмитевская-2» и «Магаданская-1» на участке «Магадан-1», поисковая «Магаданская-2» на участке «Магадан-2». Скважины не вскрыли залежей углеводородов. Впрочем, выполненных исследований было недостаточно для того, чтобы сделать какие-либо выводы. Таким образом, до текущего года Магаданский шельф оставался малоизученным.
В конце 2011 года лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках «Магадан-1», «Магадан-2» и «Магадан-3» выданы ОАО «НК «Роснефть». По оценке независимого аудитора «ДеГольер и МакНоттон», суммарные прогнозные извлекаемые ресурсы участков составляют: нефть + конденсат - 1414,477 млн. т, газ - 1757,619 млрд. м3.

ОАО «НК «Роснефть» как компания, основным акционером которой является государство, активно участвует в реализации поставленных Правительством РФ задач по освоению шельфа России. На сегодняшний день компания ведет работы на шельфах практически всех морей, омывающих территорию страны.

Работать в Охотском море «Роснефть» начала более 30 лет назад. Компанию можно назвать пионером в проведении морской геологоразведки на континентальном шельфе. В результате выполненных в 70-е годы работ было открыто, обустроено и эксплуатируется несколько уникальных месторождений нефти и газа.

О перспективности Магаданского шельфа может говорить заинтересованность транс- национальных нефтегазовых корпораций. Партнерские отношения для совместного геологического изучения НК «Роснефть» уже оформила с норвежской компанией «Statoil ASA» по участку «Магадан-1».
Пока проекты реализуются на самой ранней стадии: с начала геологоразведочных работ до момента получения первой нефти может пройти довольно длительный период.

Поиск месторождений углеводородов представляет собой последовательность геофизических исследований (сейсморазведку 2Д и 3Д) и поискового бурения.

Каждый новый проект начинается с получения лицензии, после чего на участке проводится комплекс эколого-рыбохозяйственных исследований для оценки исходного состояния акватории и прилегающих территорий суши. Необходимо получить информацию о периодах благоприятных и неблагоприятных погодных условий, наличии локальных скоплений охраняемых животных, районах и периодах активного рыбного промысла. Проведение таких исследований - требование природоохранного законодательства РФ и лицензионных условий в области охраны окружающей среды. Полученные данные дают возможность определить экологические ограничения для реализации проекта, разработать программу экологических мероприятий, требования к подрядчикам будущих геологоразведочных работ.

На следующем этапе выполняются сейсморазведочные работы, которые позволяют заглянуть глубоко под землю и обнаружить участки, потенциально содержащие залежи нефти и газа. Двухмерный и трехмерный типы сейсморазведки осуществляются со специальных исследовательских судов, которые буксирует за собой забортное сейсмическое оборудование. Сущность метода - многократное получение сейсмических отражений от каждой точки наблюдений в профилях и последующее их суммирование.

Кроме сейсморазведки, существует еще ряд геофизических методов, которые могут выполняться в комплексе с сейсмикой. Речь идет о магнитных, гравиметрических, электроразведочных исследованиях. Сейсмические методы отличаются надежностью и качеством получаемой информации.
В случае положительных результатов сейсморазведки определяется точка поискового бурения. Это заключительный этап геологоразведочных работ, он требует больших инвестиций - бурение на шельфе проводится с использованием специальных буровых платформ. Как правило, платформы для выполнения работ приходят за тысячи миль, бурение всегда сопровождается целой флотилией судов.

В течение всего периода выполнения сейсморазведочных работ ведется экологический контроль в целях предотвращения вреда окружающей среде. «Роснефть» уделяет особое внимание охране морских млекопитающих. Привлеченные компанией-недропользователем специалисты-биологи ведут постоянный мониторинг наличия морских млекопитающих. При появлении животных в зоне работ операции прекращаются до их удаления на безопасное расстояние.

Ежегодно перед выполнением того или иного комплекса геологоразведочных работ проводится детальная оценка их воздействия на окружающую среду: разрабатывается проектная документация, которая проходит процедуру общественных обсуждений, региональных и федеральных согласований, после чего направляется на государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Полевые работы начинаются только при условии получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Результатом всего комплекса геологоразведочных работ является подтверждение ресурсного потенциала лицензионного участка, после чего принимается решение о продолжении работ, а именно об обустройстве и добыче.

Стоит учитывать некоторые особенности Охотского моря. Этот регион имеет отличные от других ключевых мировых центров шельфовой добычи природно-климатические условия и предъявляет дополнительные требования к выполнению работ. Около 200 дней в году акватория моря покрыта льдами, толщина которых достигает полутора метров. Соответственно, геологоразведочные работы могут быть проведены в ограниченное погодное окно, а это не больше пяти месяцев.

В полевой сезон 2013 года на лицензионных участках «Магадан-1, 2, 3» выполнены эколого-рыбохозяйственные исследования и большой объем сейсмики 2Д в комплексе с магнитной и гравиметрической съемками. Геофизические исследования для ОАО «НК «Роснефть» провела подрядная организация ОАО «Дальморнефтегеофизика» - одна из лидеров российской морской сейсморазведки. К работам были привлечены два научно-исследовательских судна. Кроме этого, были задействованы суда сопровождения для обеспечения безопасности работ.
Сейсмика выполнена в запланированные сроки с высокой производительностью - судно покрывало съемкой более 160 погонных километров в сутки. Получены данные хорошего качества, которым предстоит пройти процесс обработки и интерпретации.

В течение всего периода осуществлялись экологический мониторинг и производственный контроль в целях предотвращения и минимизации возможных воздействий на окружающую среду.

Также в рамках природоохранных мероприятий были обследованы подводные устья пробуренных в 80-е годы скважин «Хмитевская-2», «Магаданская-1» и «Магаданская-2» в целях контроля за состоянием устьев скважин. Обследование не выявило каких-либо изменений.
Текущие работы на лицензионных участках «Магадан-1, 2, 3» выполняет дочернее общество «Роснефти» - ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток». Это предприятие работает на дальневосточном шельфе уже 15 лет, его деятельность базируется на многолетнем опыте работы на шельфе Сахалина. Нефтегазовой компанией «Роснефть» в Охотском море выполнены десятки программ геофизических исследований и пробурено более сотни поисковых и разведочных скважин. За этот период не допущено ни одной аварийной ситуации и не было зарегистрировано ни одного инцидента, который бы нарушал экологическую или промышленную безопасность. Геологоразведочные работы на Магаданском шельфе продолжатся в наступившем году.
Нефтегазовая отрасль - база современной российской экономики. Поэтому логично предположить, что развитие нефтегазовой отрасли в Магаданской области станет локомотивом ее роста и развития.

На сегодняшний день на Магаданском шельфе только начинается процесс поиска углеводородов, а это затратная для компании-недропользователя стадия проекта. Однако уже можно говорить о выгодах для региона: начиная с июня 2013 года в рамках благотворительной программы НК «Роснефть» перечислила значительные суммы для муниципальных и общественных организаций, в их числе детский сад «Золотой ключик», Детско-юношеская спортивная школа, общественная организация коренных малочисленных народов Севера и другие.
Анализируя влияние нефтегазовой отрасли на экономику региона, полезно обратиться к примеру Сахалинской области, положительная динамика экономики которой совпадает с темпами развития шельфовых проектов. Основная доля доходов областного бюджета - более 70 % - формируется за счет поступлений от реализации нефтегазовых проектов.

Еще недавно Сахалин ассоциировался только с далеким остр
овом. Нефтегазовые проекты буквально вдохнули жизнь в экономику региона. Сегодня Сахалинская область - новый центр нефтегазовой индустрии международного масштаба. На острове представлены самые крупные не только российские, но и международные нефтегазовые компании: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», «Шелл», «Эксон Мобил», группа японских компаний «Содеко», китайская «Синопек», индийская «ОНГК Видеш». Пришли в регион и мировые авторитетные сервисные компании, поставщики оборудования, крупные строительные компании, финансовые организации. Сработал известный эффект мультипликации: когда одно рабочее место в нефтегазовой отрасли создает 10 - 15 мест в смежных отраслях - строительстве, сервисе, обслуживании, транспорте.

По мнению начальника отделения экономики крупных городов Института региональных экономических исследований Алексея Кабалинского, появление в Магаданской области крупной нефтегазовой компании «Роснефть», безусловно, положительное явление. Начиная свою производственную деятельность, она платит налоги, создает рабочие места, улучшая в целом экономическую и социальную сферы региона.

Лариса БОЧАРОВА

Автор:  Лариса БОЧАРОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки