Банковский сектор Магаданской области представлен структурными подразделениями 20 иногородних кредитных организаций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди регионов России область занимает одну из первых позиций по уровню институциональной насыщенности банковскими учреждениями - на 152,3 тыс. жителей приходится 68 точек банковского обслуживания: шесть филиалов иногородних банков, включая Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России», 37 дополнительных офисов, семь операционных касс, 13 операционных офисов, три кредитно-кассовых офиса и два представительства.

В последние годы в банковской инфраструктуре наблюдается процесс оптимизации многофилиальными банками своей территориальной сети путем реорганизации филиалов в статус внутренних структурных подразделений, что позволяет банкам снижать издержки на содержание своих региональных сетей за счет централизации ряда сервисных функций на уровне региональных центров и головных офисов, сообщила начальник экономического отдела ГУ Банка России по Магаданской области Валентина Сурикова.

В Магаданской области за последние два года три филиала переведены в статус операционных офисов. Один из банков после закрытия в области филиала открыл представительство.

География банковской деятельности характеризуется сосредоточением большинства банковских учреждений в г. Магадане, что обусловлено высокой концентрацией численности населения и хозяйствующих субъектов в областном центре. При этом во многих населенных пунктах население не имеет доступа к получению банковских услуг по месту проживания и остается отрезанным от финансовой инфраструктуры.

По привлеченным за октябрь т. г. в регионе вкладам населения средняя максимальная ставка сложилась еще ниже - 6,6 % годовых. На фоне рекордно высокой по сравнению с другими регионами России инфляции в Магаданской области реальная доходность по вкладам складывается низкой либо вовсе отрицательной. Вместе с тем банковские вклады остаются самым доступным и понятным способом сохранения сбережений для населения и только на них распространяются государственные гарантии сохранности денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Также магаданцы кладут средства в банк не только в Магадане, есть еще и вклады в других городах.

Основным источником фондирования для действующих в регионе банковских учреждений являются средства граждан. Традиционно для Магаданской области характерен высокий уровень развития сберегательного дела - на 01.11.2013 в среднем на одного жителя области приходилось 150,4 тыс. рублей, числящихся на банковских счетах.








Колымские колонки