Битва за город


Уже несколько недель магаданские коммунальные службы находятся в состоянии войны. Главный враг - выпавший в огромных количествах снег, который одно время покрыл город почти с «головой». И сегодня метр за метром, двор за двором, улицу за улицей коммунальщики отвоевывают город. Сколько же осталось до победы?

В плену

Стихия, накрывшая Магадан, стала серьезным испытанием для всех горожан. Покрытие дорог превратилось в сплошную кашу, в которой застревали колеса, по тротуарам люди передвигались, словно по полю сражения, перепрыгивая из сугроба в сугроб. О дворах не стоит и говорить: большинство из них превратилось в непроходимые завалы, огромное количество машин застревало в тяжелом снегу. Форумы автомобилистов наполнились призывами о помощи помочь выбраться.
Были и забавные случаи. Житель Магадана, владелец небольшого джипа, Антон Куримов рассказал историю про то, как другой «джипер» застрял во дворе и попросил собратьев по «железным коням» о помощи. Приехало сразу три автомобиля, натянули трос, пытались вытащить. Но сначала одного помощника стащило в сугроб так, что тот не мог выбраться, затем второго. Дольше всех боролся третий водитель, владелец автомобиля «Сафари», но и тот не сумел вызволить друзей, более того, сел в снег так плотно, что позже его вызволяли КамАЗом. Так и сидели вчетвером, ждали помощи.
А сколько было аварий на дорогах и во дворах! Многих автовладельцев ждал неприятный сюрприз: утром, подойдя к машине, видели свой автомобиль «задетым». Кто-то выезжал или проезжал мимо, а так как проезды во дворах были уже бутылочного горлышка, припаркованный автомобиль становился жертвой чьей-то небрежности и скользкой дороги. Попросту проезжающий задевал чужую машину, но не ждал появления хозяина, а скрывался с места ДТП. И ведь не докажешь никак страховой компании, что расколотый бампер - не твоя вина.

Все резервы - в бой!

На борьбу со стихией вышла вся техника, имеющаяся в арсенале городских властей. Днем и ночью на улицах работали погрузчики, самосвалы, тракторы. Однако сил освободить город от снежного плена не хватало. Глава региона и мэр города решили привлечь сторонние организации, на что из бюджета было выделено 4 млн рублей.

Массированная чистка с привлеченной техникой проходила с 30 ноября по 14 декабря.
Так, по словам руководителя РЭУ-3 Натальи Коротоношкиной, с помощью привлеченной техники удалось почистить 60 дворовых территорий, всего погрузчики и самосвалы отработали 160 часов.

В итоге на расчистке улиц днем было задействовано около 70-ти единиц снегоуборочной техники, ночью порядка 30-ти. Вскоре главные городские улицы были расчищены, снег перестал представлять угрозу автомобилям и становиться причиной ДТП.

«Все силы наших коммунальных служб направлены на ликвидацию последствий минувших снегопадов, - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов, - нам удалось привести в порядок центральные улицы. В приоритетном порядке были организованы подъездные пути к объектам социальной сферы, расчищены территории остановочных пунктов общественного транспорта, налажен вывоз мусора. Главной сложностью сейчас остается расчистка дворов. Для этого мы намерены привлекать технику сторонних организаций».

На дворовых баррикадах

Снег во дворах сегодня является приоритетным фронтом работ коммунальных служб.

«К нам поступает большое количество жалоб и обращений от жителей на управляющие компании, - рассказала «ВгМ» начальник производственно-технического отдела административно-технической инспекции Магадана Галина Романова, - но нужно понимать, что есть первостепенные территории, требующие незамедлительной расчистки. Ведь у нас есть дворы, которые продуваются, там образуется меньше заносов, а есть такие, где снег практически полностью заваливал двор.

В первую очередь управляющие компании, которые получили в распоряжение технику, расчищали подъезды к жилым домам для спецтранспорта, аварийных служб, Скорой помощи, пожарных машин. И, конечно, подъездные пути к контейнерным площадкам, чтобы банально было возможно вывезти мусор. На сегодняшний день по контрактам с привлеченными организациями уборка дворовых территорий завершена. Снег в основном расчищен и складирован во дворах, откуда КЗХ должен будет его вывезти за пределы города».

Есть отличные примеры и личной сознательности граждан. Так, жители дома по улице Горького, 4б «скинулись» и пригласили снегоуборщик для расчистки своего двора. За несколько часов снег был вычищен практически до асфальта, не осталось ни льда, ни сугробов. Тут же освободилась и парковка. А жители некоторых частных домов и вовсе выходят с лопатами, каждый расчищает участок дороги, прилегающий к дому, и… вуаля - можно спокойно идти и ехать.

Депутат от избирательного округа № 20 Артем Назаров лично привлек технику и руководил работами по расчистке территории Третьего микрорайона. То же самое сделал и депутат от 17-го округа Сергей Смирнов, организовавший расчистку дворовых территорий Нагаева. Помогли и несколько магаданских предприятий. МУП «Водоканал» выделил технику для расчистки двора в Школьном переулке, «Магаданэнерго» хорошо отработало в микрорайоне Пионерный.

Множество жалоб от населения приходят в административно-техническую инспекцию о состоянии территории предприятий. Причем грешат они на управляющие компании, хотя за эти прилегающие территории отвечают предприятия. Глава города также обратил внимание бизнесменов и напомнил об ответственности.

«Хотелось бы обратить внимание руководителей коммерческих структур на то, что ответственность за состояние прилегающей к их офисам территории несут именно они, - заявил он в одном из интервью. Многие предприятия, учреждения, магазины инициативы не проявляют, и мы со своей стороны намерены привлекать их к ответственности. Вмешательство городской административно-технической инспекции обернется для таких компаний штрафами».
В итоге, по словам Галины Романовой, безответственным предпринимателям уже выписано более 70-ти предписаний.

Очистке дворовых территорий в некоторой степени мешают и автовладельцы. Оставляя личный транспорт где ни попадя, зачастую там, куда смогли проехать, они создают большие проблемы для снегоуборочной техники. А снег, наваленный вокруг автомобиля, позднее развозится по прочищенной дороге, и снова образуется каша.

Убрать до Нового года!

Такое поручение дал коммунальщикам мэр. Сегодня ситуация уже значительно улучшилась, но до идеала еще далеко. Несмотря на авральную работу служб, уборка территорий произведена во дворах 374-х домов, что составляет 42% от общего количества. Основная задача выполнена, подъезды к домам расчищены. Но еще предстоит вывезти снег из дворов, посыпать тротуары, расчистить второстепенные территории.

Сейчас на улицах и дворах задействована вся имеющаяся в распоряжении муниципалитета техника. Кроме того, городские власти активно привлекают к работе погрузчики сторонних организаций. Как сообщил руководитель муниципального учреждения «Комбинат зеленого хозяйства» Алексей Гаврилов, в ближайшее время к комплексной очистке дворов приступит специальная бригада, оснащенная погрузчиками и самосвалами.

«Погода дает нам небольшую передышку, и за 3-4 дня необходимо очистить магаданские улицы в полный профиль, что позволит нам повысить безопасность дорожного движения, а также снять напряженность, связанную с транспортными заторами, - отметил на еженедельном совещании по вопросам ЖКХ Сергей Абрамов. - Кроме того, совсем немного времени осталось до новогодних праздников. Город должен встретить их в достойном виде».

Петр ЮГОВ

Автор:  Петр ЮГОВ "Вести города М"









Колымские колонки