Последнее повышение цен на топливо в Магадане имело весьма большой резонанс


Магаданцы негодуют из-за повышения цен на бензин и солярку. Последнее повышение цен на топливо в Магадане имело весьма большой резонанс.

Согласно данным Магаданстата, только в ноябре этого года прирост цен на дизельное топливо и бензин автомобильный марки АИ-92 составил 7,1% и 2,1% соответственно, пишут "Вести города М".

Сегодня на магаданских заправках стоимость самого популярного 92-го бензина составляет 38,50 (против 32,85 рубля в ноябре прошлого года), а «дизель» стоит 41,2 рубля (против 37,5 в прошлом году).

В этой ситуации найти виноватых непросто. Еще осенью поставщики топлива в Магадан были обеспокоены слухами о том, что «Роснефть» собирается пойти на увеличение цен. Видимо, это действительно произошло.

«Дело в том, что торговая надбавка предприятий розничной торговли составляет 7%, и все магаданские поставщики ее соблюдают, - пояснил «ВгМ» руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Василий Задорожный, - поэтому вины поставщиков в увеличении цен на топливо нет. «Роснефть» подняла цены, соответственно, отреагировали и поставщики».

Повышение цен на бензин произошло не только в Магаданской области, но и по всей России. По данным Росстата, в среднем по стране в 2013 году стоимость топлива увеличилась на 7%, в 2014 году запланирован рост еще на 7% от существующей стоимости.

В связи с этим в интернете появились призывы провести всероссийскую акцию протеста «Час без бензина». Известно и время ее проведения, 25 декабря в 12.00 по местному времени водителям предлагается заглушить двигатели и остановиться в тех местах, докуда доехали, - будь это оживленная трасса, двор дома или пробка в час пик. Таким образом автомобилисты хотят привлечь внимание к острой проблеме повышения цен на бензин.

Призыв поддержать акцию появился и на магаданских интернет-порталах, причем многие согласны принять участие в ней. Неизвестно, получится ли таким способом добиться внимания властей, а вот проблем на дорогах точно прибавится. Интересно, что не все водители поддерживают эту идею - день-то рабочий, кому хочется «получать по шапке» за простой, и предлагают другой способ - перестать заправляться одну или две недели. Пойдут ли магаданские автомобилисты на эту акцию? Скоро узнаем.








Колымские колонки