Право на достойную жизнь


Научно-практическая конференция «Конституционно-правовое развитие России и Магаданской области» прошла в Магаданском филиале Московского государственного юридического института им. О. Е. Кутафина.

Тема 20-летия Конституции РФ и 60-летия Магаданской области не просто актуальна и интересна в научном плане. Конституция России 1993 года определила цели, идеологию построения нового государства, становления гражданского общества и формирования кардинально иных общественных отношений.

- Научный анализ становления новой России как демократического правового государства на основе Основного закона страны очень важен сегодня для дальнейшего ее развития, - подчеркнула, открывая конференцию, врио заместителя губернатора кандидат философских наук Валентина Соболева. Напомнив нелегкие времена, прошедшие со дня принятия Конституции, когда менялась общественная система - экономическая, политическая, духовно-идеологическая, социальная, внешнеполитическая, а в нашу жизнь входили такие новые понятия, как частная собственность, плюрализм мнений, политических идеологий, конкуренция, свобода выбора, слова, модели поведения, определения жизненных стратегий, к чему не было в должной мере готово общественное сознание, Валентина Николаевна в нескольких тезисах остановилась на развитии общественных процессов жизнедеятельности нашего региона, которые развиваются в контексте российских тенденций.

За годы действия Конституции РФ произошло немало изменений: разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; разграничение полномочий между уровнями власти: федеральной, региональной и муниципальной; развитие местного самоуправления. Сегодня в регионе 48 муниципальных образований: 8 районов, 1 городской округ, 19 городских и 20 сельских поселений.

В сфере экономики последовало разгосударствление, становление различных форм собственности (на начало октября государственная и муниципальная форма собственности составляет 16,6 %, частная - 73,8 %, смешанная - 1,3 %), идет развитие конкуренции.

Совершенствуются социальная политика, система выплат различным категориям граждан. Динамично развиваются процессы многопартийности: сегодня в области зарегистрировано 23 региональных отделения политических партий, 341 общественное формирование, развиваются формы общественного контроля, совершенствуется избирательная система.

Подробнее о ней рассказала на конференции заместитель председателя Избирательной комиссии Магаданской области Ирина Буравченко. История становления окружной комиссии также ведет отсчет с 1993 года, и за 20 лет в области прошли 24 избирательные кампании.
Большую дату отмечают нынче и органы прокуратуры: 25 декабря 1953 года была организована эта служба в области, и начинали в ней работать всего 30 человек в Магадане, Ольском, Среднеканском и Северо-Эвенском районах. И если раньше ее основными задачами были обеспечение законности в народном хозяйстве и защита трудовых прав граждан, то сегодня упор делается на правотворческой инициативе, изучении правовых актов, предотвращении принятия не соответствующих федеральному законодательству местных законопроектов, проводится антикоррупционная экспертиза, правовое просвещение муниципальных служащих.

- Только в течение этого полугодия, - уточнил помощник прокурора г. Магадана Вадим Мануйлов, рассказывая о надзорной деятельности прокуратуры, - нами выявлено 26 незаконных нормативно-правовых актов, 19 из них были приняты мэрией города Магадана.

В научных докладах, включенных в программу конференции, прозвучали различные темы. В них речь шла о совершенствовании законодательной деятельности субъектов Федерации, об осуществлении правосудия арбитражными судами, присяжными заседателями, о значении Конституции для реформирования уголовно-исполнительного законодательства, институте отзыва депутатов. А также рассматривали вопросы защиты личности в правовом государстве, говорили об ответственности за нарушение конституционного принципа равенства, о правовом статусе несовершеннолетних, обсуждали коллизии толкования понятия «жилище», вскрывали коррупциогенные факторы, коснулись и экологической преступности. Заключая встречу, Валентина Соболева сказала:

- 20 лет российской Конституции. В историческом масштабе это даже не юность, но относительно настоящего страны - это период становления и развития новой России. За это время уже вступает в самостоятельную жизнь новое поколение россиян. Пожелаем им глубокой веры в возможности своей Родины, стремления сделать жизнь комфортной в свободной, демократической, богатой России.

Стоит добавить, что в головном вузе - Московском государственном юридическом университете - в эти дни, с 26 ноября по 2 декабря, проходят XIV Международная научно-практическая конференция и V Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» на тему «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы».

Вера ДИДЕНКО.

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
Конституция Российской Федерации, глава 1, ст. 2.

Автор:  Вера ДИДЕНКО. "Магаданская правда"









Колымские колонки