Магаданэнерго завершает реконструкцию подстанции «Усть-Омчуг» и линии «Омчак – Усть-Омчуг»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «Магаданэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») завершает реконструкцию подстанции «Усть-Омчуг» и высоковольтной линии «Омчак – Усть-Омчуг». Масштабные работы проводят для бесперебойного энергоснабжения рудников «Павлик» и «им. Матросова».

Энергетики расширяют подстанцию и реконструируют линию электропередачи для повышения класса напряжения, со 110 кВ до 154 кВ.

На ПС «Усть-Омчуг» все работы завершат к концу декабря 2013 года. Специалисты установили здесь новый трансформатор мощностью 63 000 МВтА, обновили систему релейной защиты автоматики. Современные терминалы защиты автотрансформаторов и высоковольтных линий в реальном времени будут считывать информацию о текущем состоянии дел на объекте. В случае возникновения аварийной ситуации, автоматика моментально среагирует и отключит неисправное оборудование от действующей сети.

Полным ходом работы по реконструкции идут и на ВЛ «Омчак – Усть-Омчуг». В общей сложности специалистам предстоит обновить около 500 опор и заменить провод на участке 15 километров.

После окончания реконструкции ПС «Усть-Омчуг» и ВЛ «Омчак – Усть-Омчуг» будут способны обеспечить потребности первых пусковых комплексов золотоизвлекательных фабрик Наталкинского месторождения и рудника «Павлик». В дальнейшем, для обеспечения нагрузок II и III очередей строительства горнообогатительных предприятий, предполагается строительство и реконструкция новых линий и подстанций.








Колымские колонки