Как я записывала ребенка в сад через Интернет


Все началось с того, что заведующая детским садом, где мой полуторагодовалый сын стоит в очереди, на осенней перерегистрации дала мне распечатку, в которой было сказано, что с 1 сентября 2013 года каждый родитель может встать на очередь в детский сад с помощью сайта gosuslugi.ru. Прозрачно, просто и не выходя из дома.

Так как я собиралась записать сына на всякий случай и в другой садик, то решила сразу убить двух зайцев: встать в очередь и испытать новшество.

Сайт gosuslugi.ru - начало начал.
Пошаговая инструкция

Прежде всего я регистрируюсь на портале gosuslugi.ru. Вверху надпись «Ваше месторасположение» - выбираю Магадан. Нажимаю на «Личный кабинет», далее - «Регистрация». Вкладка «Граждане РФ». После появляется страница с условиями обработки персональных данных. Далее предлагается на выбор получение кода активации - через Почту России или в центре обслуживания «Ростелеком». Не знаю, выбрал ли кто-то почту, но я не рискнула. Далее нужно заполнить поля регистрации и придумать пароль (а логин - это N СНИЛСа) - это просто.

Далее - получение кода активации, за ним нужно идти в центр обслуживания «Ростелеком» по ул. Болдырева, дом 5 в отдел по работе с физическими лицами и предоставить свой паспорт и СНИЛС. Чтобы вам не бегать туда-сюда впустую, обед там, кроме субботы, с 15.00 до 16.00, в субботу - с 14.00 до 14.30, воскресенье - выходной. Тут я узнаю, что завис сервер, и код я не получу, нужно ждать звонка от сотрудников Ростелекома. ОК, через 2 дня мне позвонили, и я опять поехала на другой конец города за кодом. Неудобно, факт.

Встаем на учет в садик

Итак, зайдя на госуслуги под своим логином и паролем, я перехожу к вводу кода активации. Теперь у меня есть личный кабинет. Через него я захожу в раздел «Информация об услугах». Увы, медленный Интернет очень затягивает эти простые шаги. Из каталога выбираю раздел «Управление образования мэрии г.Магадана» и сразу же появляется подраздел «Постановка на учет...». Нажимаю кнопку «Получить услугу» . Э-э-э, не все так просто - выпрыгнула табличка «Услуга недоступна». Пришлось обновлять страницу и несколько раз возвращаться туда и обратно.
Дальше - вбиваю свои данные, данные ребенка... но вдруг появляется гадость: «Ошибка. Заявление уже отправлено». О-о-о, столько времени уже потрачено…

Зайти в свой кабинет и отправить заявку повторно я сумела лишь спустя 3 недели. К счастью, на портале сохранился черновик моего заявления, и мне осталось лишь прикрепить отсканированные документы - свой паспорт со страницей регистрации и свидетельство о рождении ребенка.
В перечне обязательных документов значатся такие, как «копия медицинского заключения» и «копия ходатайства с места работы родителя» и даже «справка о регистрации по месту жительства». Но не переживайте: когда вы будете оформлять документы на шаге «загрузка», первые два будут значиться как факультативные, поскольку нужны они лишь для садов санаторного типа. Главное - сканы удостоверения личности родителя и свидетельства о рождении ребенка.

Да, немаловажный момент: начинайте оформлять электронную заявку только после того, как готов весь перечень отсканированных документов - например, ходатайство от работодателя вы уже не сможете прикрепить после, когда заявка будет отправлена.
Итак, теперь появилась табличка «Ваше заявление отправлено в ведомство». Ура! На сайте управления образования сказано, что проверка правильности заполнения происходит в течение 30 календарных дней, но у меня в личном кабинете статус «зарегистрировано» появился быстро, примерно через 8 дней. Посмотрела номер в очереди - мы 77, группа нашего возраста полностью укомплектована. Не страшно, все равно этот сад у нас был «резервный».

Еще варианты есть?

Идея, безусловно, хорошая. Но… Для того, чтобы записать ребенка в сад традиционным способом, я потратила ровно 14 минут, включая дорогу до сада и общение с заведующей. Чтобы записаться «продвинутым» способом, я потратила 3 недели 2 дня 3 часа 33 минуты приблизительно - регистрация на портале, «добыча» кода активации, ожидание устранения сбоев и сидение за сбивающимся и подвисающим сайтом.

Есть альтернатива: с 11 ноября подать заявление о постановке на учет в детские сады без регистрации на портале госуслуг можно в Многофункциональном центре (ул.Горького, 14, тел. 61-00-00, понедельник-пятница - с 9.00 до 20.00, суббота - с 10.00 до 18.00) - нужны будут только паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Если есть, можете предоставить документ о преимущественном праве ребенка на постановку в льготную очередь. Очень удобно, что здесь можно сразу одним махом записаться в очередь в несколько садов. Если вы обратились в МФЦ, регистрироваться для записи в дошкольное учреждение на портале госуслуг уже не нужно. Это, на мой взгляд, один из самых удобных вариантов записи в сад.

Запись
через Интернет: бояться не нужно

- Тем не менее, новая система очень удобна и довольно проста, - рассказала «КП» методист городского методического кабинета управления образования мэрии г. Магадана Валентина Леонтьева. - Она предназначена для автоматизации учета будущих воспитанников, для отслеживания очередности. Процесс включения детей в списки будущих воспитанников будет более прозрачен, информация о состоянии очереди открыта. Система автоматически формирует группы воспитанников, обнаруживает дубли и ошибки. Формирование единой электронной базы данных дошколят продолжается. Это сложный и, как оказалось, длительный процесс.

С 1 сентября этого года на очередь в сад именно через портал было записано 6 детей. Как пояснила Валентина Леонтьева, лишь до 25 декабря у родителей есть на выбор 3 варианта постановки ребенка на учет в дошкольное учреждение: непосредственно в детском саду, через портал госуслуг и через Многофункциональный центр, что на ул. Горького, 14. Если портал госуслуг будет работать бесперебойно, то после 25 декабря в самом саду уже не будут принимать заявления на постановку ребенка в очередь. Но если вы до этого времени запишетесь традиционным способом и будете стоять в так называемой «бумажной» очереди, то на перерегистрацию приходить к заведующей садом не понадобится, так как вся информация о детях, стоящих в очереди в детский сад, будет уже на портале госуслуг.

Что с очередями?

Чиновники и представители власти меня успокоили: особых проблем с устройством ребенка в сад в городе нет. Разумеется, есть сады популярные, куда записаться сложно, но чтобы ребенка нужно было вести в сад, а мест нет вообще нигде в городе, - этого уже нет. Так что если появятся сложности - вырежьте эту статью и отнесите ее в управление образования.

Вообще, по официальным данным, к 18 сентября очередь в детские сады была такова: с 0 до года - 175 детей, с года до 2 - 795, с 2 до 3 - 340, с 3 до 4 - 126, с 4-5 - 18 детей и с 5 до 6 - 5 детей. Эта очередь была создана до комплектования садов на 2013/2014 учебный год, и большая часть детей из нее уже поступила в дошкольные учреждения, некоторые еще проходят медицинские осмотры.

- Детей, которых срочно нужно отдавать в сад, но не подошла их очередь, у нас нет, - утверждает Валентина Леонтьева. - Не бойтесь в экстренных случаях обращаться в отдел дошкольного образования управления образования, вам предложат вариант решения проблемы.
- Мы решаем очередность за счет открытия новых групп, - пояснила «КП» заместитель мэра по социальным вопросам Екатерина Никитская. - Например, в 35 саду скоро откроется дополнительная группа для детей от 1 до 2 лет, там в очереди стоял 31 ребенок. 4 группы откроются в 7 саду. Мы регулярно мониторим ситуацию с наполняемостью групп в садах. В ближайшее время у нас будут открываться и новые сады. В 2014 году начнется строительство детского сада в 3 микрорайоне, на 200 детей, 12 групп. Из областного бюджета на эти цели выделено 42 миллиона рублей.
В том же 2014 году капитальный ремонт и реконструкция ожидает здание Экологического центра, здесь будет детский сад № 5. Новые сады будут оснащены всеми современными системами безопасности, игровыми комнатами, навесами для прогулок в холодное время, многофункциональными спортивными площадками.

Кроме этого, сейчас заканчивается реконструкция детского сада № 50 - из бюджетов всех уровней выделено 58 миллионов рублей. Особое внимание будет уделено безопасности - здесь установят даже дактилоскопические системы! В саду полностью заменены системы отопления и водоснабжения, установлены полы с подогревом, появится современный вентилируемый фасад из красочных металлокассет (что-то вроде кафельной плитки), уже закуплена современная мебель на 7 миллионов рублей.

Анна САВИЦКАЯ

Автор:  Анна САВИЦКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки