В Магадане прошла отчетно-выборная конференция VI-го созыва областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участников конференции приветствовал губернатор Владимир Печеный

В колымской столице состоялась отчетно-выборная конференция VI-го созыва Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. В конференции принимали участие делегаты от районных общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Ольского, Северо-Эвенского, Среднеканского, Омсукчанского, Тенькинского, Хасынского и Ягоднинского районов и города Магадана.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, выступив на конференции с приветственным обращением, отметил, что областная ассоциация коренных малочисленных народов является одной из активнейших общественных организаций региона. В своем выступлении глава территории высоко оценил уровень взаимодействия органов власти Магаданской области и общественных объединений коренных народов.

Одним из аспектов этого взаимодействия стало то, что в Магаданской области принята и успешно реализуется региональная целевая программа "Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области" на 2010-2018 годы". Ее финансирование составляет более 820 млн. рублей.

"Главная цель этой программы - улучшение социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера. Для этого финансируется развитие традиционных и нетрадиционных отраслей хозяйствования, обустройство социальной и производственной инфраструктуры мест их традиционного проживания, сохранение и возрождение культурных и духовных традиций коренных этносов", - отметил Владимир Печеный.

За время реализации данной программы построен физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Тахтоямск, реконструировано здание под больницу и достраивается этнокультурный центр в с. Тауйск, отремонтированы и приобретены квартиры для нуждающихся семей КМНС в сс. Гадля, Эвенск, Сеймчан и в г. Магадане. Выделены средства для оснащения краеведческого музея в пос. Сеймчан, модернизации ДЭС в сс. Тауйск и Гадля, проведения Слета оленеводов в Северо-Эвенском районе, материально-технического оснащения родовых общин Северо-Эвенского, Среднеканского и Омсукчанского районов и реализации ряда других мероприятий.

В ходе конференции путем открытого голосования председателем правления Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера избран Андрей Шахурдин. Делегаты конференции избрали правление, совет старейшин и другие органы ассоциации.

Заслушав и обсудив информацию от представителей районных делегаций, участники конференции высоко оценили результаты взаимодействия органов власти и общественности коренных народов и приняли итоговую резолюцию, содержащую основные направления деятельности областной ассоциации до следующей областной конференции коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.



Новости по теме






Колымские колонки