Обязательная рассылка так называемых «писем счастья» завершилась в 2012 году, но колымчане продолжают узнавать о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 1500 жителей Магаданской области обратились в текущем году в территориальные органы Пенсионного фонда за данными сведениями.

Почти 120 тыс. колымчан ежегодно получали извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. С 2013 года с Пенсионного фонда РФ сняли обязанность рассылать гражданам по почте «письма счастья». Теперь желающие могут получить информацию о состоянии своего пенсионного счёта более удобными и современными способами. Один из них - через Интернет-портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Для этого нужно зарегистрироваться на портале и получить письмо с «именем пользователя» и «паролем» для доступа к личному кабинету, из которого можно будет запрашивать услуги, предусмотренные действующим законодательством, в том числе и выписку из ИЛС.

Ещё один вариант – обратиться за информацией в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. 1515 жителей Магаданской области уже проявили сознательность и получили сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта.

Также граждане могут подать в управление или отдел ПФР заявление о желании получить выписку заказным письмом. Его направят по адресу, указанному в заявлении, в течение 10 дней с момента обращения. Этот способ получения информации в 2013 году выбрали 35 колымчан.
Кроме этого узнать о состоянии лицевого счёта можно через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения (ОАО «Сбербанк России»).








Колымские колонки