Опасна ли проба Манту?


- Слышала, что в Приморье в результате неправильно проведенных проб Манту возникли серьезные осложнения у детей, возможно ли это в нашем регионе?
Елена КОРНИЕНКО, многодетная мама.


Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызывается туберкулезной палочкой (бациллой Коха). Поражает чаще органы дыхания. Но не щадит кости и суставы, глаза и кожу, почки, нервную систему. При любой локализации процесса страдает не только пораженный орган, но и весь организм. На земном шаре 16 млн. больных туберкулезом, 3 млн. ежегодно умирают от туберкулеза, 1/3 населения Земли (2 млрд.) инфицированы туберкулезной палочкой, т. е. являются ее носителями.

Заразиться туберкулезом можно от больного воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле); при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой, слюной, содержащими возбудителя туберкулеза, т. к. бацилла Коха длительно сохраняет свою активность во внешней среде. Также можно заразиться при употреблении сырого инфицированного молока от больного туберкулезом животного.

Раннее выявление заражения туберкулезной палочкой у детей и подростков и заболевания туберкулезом осуществляется методом туберкулинодиагностики (постановка пробы Манту), которая проводится ежегодно с 12-месячного возраста. В возрасте до года - по показаниям.
В детских поликлиниках, школах и детсадах проводится только туберкулиновая проба Манту с 2 ТЕ очищенного туберкулина в стандартном разведении в форме готовых к употреблению растворов. Такой туберкулин в стандартном разведении используется при массовых обследованиях на туберкулез.
Постановку пробы Манту с 2 ТЕ осуществляют обученные медицинские работники, которые ежегодно проходят переподготовку в условиях Магаданского областного противотуберкулезного диспансера с обязательными теоретическими и практическими занятиями и получают допуск к проведению туберкулиновой пробы сроком на год.

Сухой очищенный туберкулин не используется для массовой туберкулинодиагностики и не поступает в общую лечебную сеть Магадана и районов области. Он применяется только в специализированных противотуберкулезных учреждениях (противотуберкулезных санаториях и диспансерах) для индивидуальной туберкулинодиагностики.

Важность туберкулинодиагностики трудно переоценить! Родители, просим вас не отказываться от пробы Манту как от важнейшего метода своевременного раннего выявления инфицирования и заболевания туберкулезом у детей и подростков.

Ольга СМИРНОВА, доктор-фтизиопедиатр областного противотуберкулезного диспансера.

Автор:  Ольга СМИРНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки