Николай Федоров: агропром Колымы может рассчитывать на увеличение федеральной поддержки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поддержка федерального центра позволит создать Агротехнопарк в Магадане.

Глава Минсельхоза России Николай Федоров в рамках визита в Магаданскую область провел рабочую встречу с губернатором региона.
Николай Федоров и Владимир Печеный обсудили основные вопросы развития сельского хозяйства края. В ходе беседы федеральный министр и губернатор проанализировали экономические показатели АПК области, обсудили формы и объемы государственной поддержки, а также ход реализации экономически значимых региональных программ и инвестиционных проектов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Николай Федоров провел рабочее совещание с активом АПК Магаданской области. Обсуждались два ключевых вопроса: «О принимаемых мерах по ликвидации последствий наводнения» и «О развитии рыбного промысла в Магаданской области».

И. о. первого заместителя губернатора региона Николай Карпенко привел данные о гибели сельскохозяйственных посевов. В результате наводнения пострадали 45 гектаров площади. Предварительный ущерб по прямым затратам составил 6,3 миллионов рублей.

Директор департамента экономики и государственной политики АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко отметил, что в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей в пострадавших регионах Дальнего Востока средства в рамках Госпрограммы перераспределены в объеме 3 182 млн. руб. Эти деньги пойдут на субсидии по кредитам, компенсацию лизинговых платежей и выплату личным подсобным хозяйствам компенсации по утрате урожая.
Как подчеркнул министр Николай Федоров, впервые в отечественной истории государство возмещает потери личных подсобных хозяйств.

Николай Федоров отметил, что Магаданская область может рассчитывать на увеличение федеральной поддержки сельскохозяйственной отрасли.
«Мы договорились о поддержке мощностей по производству яйца, мощностей по производству молока. Мы также имеем намерение поддержать проект создания в Магаданской области Агротехнопарка, и сейчас прикидываем, какие формы поддержки мы могли бы оказать. Его создание даст возможность развивать в регионе свиноводческую отрасль», - пояснил министр.

Николай Федоров кроме того высказался за продление режима особой экономической зоны Магаданской области, который полезен, в том числе и для предприятий агропромышленного комплекса. Он также сообщил о поддержке оленеводства, в частности, о целесообразности увеличения федеральных субсидий на голову оленя, а также о комплексе мер, которые будут приняты на уровне Правительства РФ, по развитию рыболовства и рыбопереработки.
«После принятия федеральной программы развития рыбохозяйственного комплекса, разработка которой уже близится к завершению, появятся инструменты и ресурсы для того, чтобы системно заниматься реконструкцией и модернизацией рыбных портов, строительством новых судов и поддержкой переработки морепродуктов на берегу. Речь идет о десятках миллиардов рублей. Магаданская область тоже получит часть этих средств, сколько именно – зависит от активности руководства региона», - отметил министр сельского хозяйства.

Как прокомментировал итоги визита министра губернатор Владимир Печеный, курс на поддержку агропромышленного комплекса в регионе останется неизменным.

«Реализация программ поддержки сельского хозяйства приносит свои плоды, и это мы видим на примере птицеводства. Несколько лет назад была ситуация, когда у нас совсем не производили яйцо, а сегодня мы имеем современное производство, которое обеспечивает на 70% потребности региона. Конечно же, эту линию нужно продолжать. В федеральном центре есть понимание, что мы нуждаемся в поддержке. Но мы не говорим – просто дайте нам денег, напротив, мы просчитываем финансово-экономическую деятельность таким образом, чтобы проекты в сельском хозяйстве были прибыльными, а федеральные субсидии давали не кратковременный, а долгосрочный эффект», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки