Показатель младенческой смертности в Магаданской области - один из минимальных на Дальнем Востоке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В октябре 1955 года решением Магаданского облисполкома № 344 был создан городской родильный дом. До того на базе объединенной центральной больницы работало акушерско-гинекологическое отделение.

В 1955 году в родильном доме было 80 коек, 14 акушеров-гинекологов, 52 медработника среднего звена. В 1956-м городскому роддому передано здание по ул. Парковой, где в настоящее время располагается гинекологический корпус, а через 20 лет - первый этаж жилого дома по ул. Пролетарской, где сейчас находится Женская консультация. Новое здание типового акушерского комплекса родильного дома по ул. Наровчатова построено в 1980 году, он оснащен централизованной кислородной станцией, кардиокомплексом, как отечественной, так и импортной аппаратурой для дыхания и наркоза. Это первый на Колыме роддом подобного уровня, стационар обслуживает до 7 тысяч пациентов в год, пишет "Магаданская правда".

Показатель рождаемости в Магаданской области в последние годы сохраняет положительную динамику, на фоне снижения абсолютной численности женщин репродуктивного возраста количество родов увеличивается: в 2010 году на свет появились 1787 малышей, в прошлом - 1792. Положительную роль сыграли в этом программы «Родовой сертификат», «Развитие здравоохранения Магаданской области», подпрограмма «Здоровое поколение».
Сейчас родильный дом - по существу, перинатальный центр, взявший на себя функцию реанимации и интенсивной терапии новорожденных в виду отсутствия такового в городе, благодаря чему было завершено выхаживание наиболее тяжелых детей. Показатель младенческой смертности в области - один из минимальных на Дальнем Востоке, за последнее время он снижен почти на 20 %.








Колымские колонки