Путь К ХРАМУ


Неизвестно, какие впечатления оставит в памяти сеймчанцев 2013 год, но одно событие совершенно точно впишется золотой нитью в летопись Среднеканского района - возведение храма «Отрада и Утешение».

На протяжении всего лета жители с огромным интересом наблюдали за уникальным строительством. Поражают темпы: за это время колымчане едва успевают отремонтировать квартиры, и то не всегда, а тут прямо на глазах появилось новое здание, да не простое.

Еще одна особенность - редкая трудоспособность и сплоченность бригады строителей, безупречно выполняющих свою работу в любых климатических условиях, а нынешнее колымское мини-лето выдалось дождливым и ненастным. Будущие прихожане переживали за кропотливый труд приезжих умельцев, прямые потомки Фомы неверующего твердили о нереальности выполнения планов. А тут еще под видом осени зима явилась не спросясь, с морозом да снегом, привычное движение на стройке затихло. Заволновались сеймчанцы: все ли успели мастера?

- Конечно, успели, а как иначе, закончили прямо у мороза перед носом, - улыбается настоятель прихода иеромонах Давид. - Все основные запланированные работы строители выполнили в срок. Сейчас бригада поехала на родину, в Украину, но скоро вернется, к середине ноября, и приступит к внутренней отделке здания. Буквально на днях прибудут специалисты-кровельщики, займутся крышей - теперь их черед. В декабре привезут окна и двери, а в январе планируются доставка и установка трех куполов. Если все работы пройдут благополучно, то в феврале 2014 года состоится освящение храма «Отрада и Утешение» Владыкой Магаданским и Синегорским Иоанном. Это будет великое торжество.

На сегодняшний день в здании ведутся работы по электроснабжению и подключению к теплотрассе. С руководителями решены все соответствующие вопросы по водо- и теплоснабжению, никаких проблем не возникает. Предстоит еще обсуждение внешнего убранства храма, при отсутствии которого, как и церковной утвари, иконостаса, невозможно провести освящение. Все детали будем обговаривать с главным архитектором Сергеем Щербаковым, приезд которого из Москвы в Сеймчан запланирован на декабрь этого года.

Самый волнующий, конечно, момент - это установка куполов в январские морозы, да и в феврале, во время планируемого освящения, вряд ли будет теплее. Дело в том, что 3 февраля - праздник Пресвятой Богородицы Отрады и Утешения, в честь которой назван наш храм. Он действительно предназначен стать отрадой и утешением для всех жителей района - сокровищем, которого среднеканцы достойны. Купола заказаны очень красивые, самый большой - 5 м 60 см в радиусе, два немного поменьше, разных цветов. Думаю, что день, когда они возвысятся над Сеймчаном, станет для жителей особенно значимым, символизирующим возрождение и защиту.

Все-таки удивительное в жизни встречается. Еще совсем недавно мало кто мог поверить, что в центре поселка будет возводиться именно храм, что все сложится таким чудесным образом и появятся люди, которые поверят в эту идею и поддержат, приедут и построят, и все-то у них получается, причем в срок. Во время беседы батюшка старается не забыть в словах благодарности никого, с признательностью говорит о главе района Александре Таланове, его внимании, участии и поддержке во всем. Счастливо улыбается, представляя, как люди будут приходить в новый красивый храм на крещение или венчание… Спасибо отцу Давиду за все, что он делает для незнакомого поселка, его жителей, а главное за искреннюю веру в будущее нашего края, его обязательное возрождение, за радение о каждом из нас.

Светлана РОЗЕНШТЕНГЕЛ.

Автор:  Светлана РОЗЕНШТЕНГЕЛ "Магаданская правда"









Колымские колонки