Колыма останется без почты?


Часть магаданцев не получает коммунальных квитанций уже несколько месяцев

Последние несколько лет магаданское отделение почты России сотрясают постоянные передряги: сотрудники увольняются, новые не идут, отделения приходится закрывать, жители на работу связистов постоянно жалуются. Причем жалуются магаданцы практически во все инстанции, но результата по-прежнему нет. Министр связи Николай Никифоров во время своего визита на Колыму уверенно пообещал, что в ближайшее время головное отделение предприятия, с помощью государства, приложит все усилия и решит проблемы провинции. Но пока заметных изменений не произошло. Теперь к обычным сложностям прибавились новые: магаданцы жалуются на отсутствие коммунальных квитанций в почтовых ящиках. В итоге люди не могут заплатить за потребленные ресурсы и автоматически оказываются в списках должников. Эта проблема, по словам начальника отделения «Магадантеплосбыт» Александра Быхаленко, циклична. Она повторяется в течение последних лет. На данный момент около двух с половиной тысяч магаданцев на время лишились возможности получать какую-либо корреспонденцию.

Создают проблемы почтовики и магаданским судам - заседания затягиваются, а порой даже срываются. Как выясняется, суд не получал вовремя информацию о вручении извещений адресатам. Или, наоборот, о том, что с доставкой этой корреспонденции возникли проблемы.

И это только вершина айсберга. Все больше магаданцев предпочитает заказывать товары через Интернет, а многие он-лайн магазины не предполагают доставки альтернативной транспортной компанией - Почта России без вариантов. Сколько посылок уходит назад только потому, что адресат так и не получил извещения о ее приходе, сейчас и подсчитать уже невозможно. Не спасает и более высокий класс отправления. Связисты просто не соблюдают свои же сроки доставки. Даже срочное, и что немаловажно, предварительно оплаченное отправление ЕМС вместо авиадоставки вполне может прийти наземным путем. А это на несколько недель, а то и месяцев, дольше.

Руководители предприятия в сотый раз повторяют, что причина сложившейся ситуации одна - нехватка кадров. Сейчас на Колыме эта проблема у связистов стоит настолько остро, что по этой причине закрывают или меняют график работы почтовых отделений. Если подробнее, в Магадане есть специализированное учебное заведение, выпускающее почтовых операторов, но работать по профессии выпускники не хотят. И их вполне можно понять. Заработная плата в отделениях связи даже сегодня лишь немногим выше минимального размера оплаты труда, установленного в регионе. Несколько лет назад, когда и начался массовый отток сотрудников, платили там и того меньше. Не спасают ситуацию даже премии, поскольку ситуацию в целом они не сильно меняют. Еще меньше офисных сотрудников получают почтальоны, разносящие корреспонденцию непосредственно по участкам. И это несмотря на то, что их работу ни легкой, ни безопасной не назовешь.

Напомним, прошлым летом, ситуация была практически идентичной. Тогда остроту проблемы удалось немного понизить повышением заработной платы - с 8-9 тысяч до 18-19. Но это все равно значительно ниже средней по региону.

Сейчас, как обычно, проблему обещают решить. Московское руководство предприятия обещает поднять зарплату работников почты до приемлемого уровня в конце 2014 года. Раньше никак - слишком много отделений связи по России. Но есть вероятность, что к тому времени поднимать зарплату будет уже некому - работники разбегутся. Тогда Колыма останется вовсе без почты?

Василий ВАРАПАЕВ

Автор:  Василий ВАРАПАЕВ "КП в Магадане"









Колымские колонки