Машина ценой в... несколько граммов


Вот ведь до чего дошло в наш продвинутый ХХI век. В Азии, к примеру, девушек меняют на наркотики. Вот и Таджикистан захлестнула волна похищений молодых женщин в целях последующей переправки в Афганистан, где их обменивают на героин. Эксперты отмечают, что проданных в сексуальное рабство девушек выкупить обратно практически нереально даже за огромные деньги.

У нас на Колыме до этого, слава богу, не дошло, а вот рассчитаться синтетическими наркотиками за японскую иномарку продавцы белой смертью готовы.

СНАБЖЕНЕЦ ДУРЬЮ

А началось все с того, что некий гражданин Мясоедов начал в Магадане синтетической дурью, то бишь наркотиками, подторговывать. И должность у него для этого была весьма подходящей - снабженец одной из городских фирм. А куда же, спросите вы, наши правоохранительные органы глядят, когда такие, как он, в небольшом малонаселенном анклаве подгоняют к пропасти все новые и новые жертвы? И вопрос этот, надо сразу сказать, весьма уместен.
В данном случае смотрели наши правоохранительные органы в самую точку. Вычислили они при содействии своих помощников наркоторговца Мясоедова. Но, согласитесь, для того чтобы привлечь к ответственности подозреваемого, нужно непременно доказать его прямую причастность к совершенным преступлениям. В данном случае - к распространению наркотиков.

Если говорить юридическим языком, Мясоедова подозревали в умышленном особо тяжком преступлении против здоровья населения и общественной нравственности, связанном с незаконным оборотом наркотиков.

Под преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности понимаются предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, сопряженные с нарушением правил, обеспечивающих здоровье населения и общественную нравственность, и причиняющие им существенный вред или создающие опасность его причинения. Общественная опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности заключается в том, что их совершение сопряжено с причинением вреда здоровью не отдельного человека, а многих людей (населения, части населения в той или иной местности или регионе), а также нравственным устоям общества.

В случае доказательства вины подозреваемого, распространявшего наркотики, реальный срок ему грозит немалый. И если у наркоторговца есть голова на плечах, не знать об этом он, конечно, не мог. А если знал, на что рассчитывал? На безнаказанность? Но, как говорится, сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.

Вот и решила я в ходе написания этого очерка провести уже свой, так сказать, журналистский эксперимент. Спросила у десятиклассника, сына своих соседей, знает ли он, что любые действия с наркотиками являются противозаконными, и что он предпримет, если кто-то будет настойчиво просить его помочь приобрести наркотик. Парень ответил, что на классный час к ним приходили представители наркоконтроля и предостерегали от совершения всяких преступлений, поэтому проинформирован, что за это бывает.

Так что, если даже 16-летний пацан отлично знает о том, какая ответственность грозит за распространение наркотиков, что тогда говорить об умудренном жизненным опытом 50-летнем мужчине, взявшем под прицел здоровье и жизнь колымчан?

КАК ВЫВЕСТИ НАРКОТОРГОВЦА НА ЧИСТУЮ ВОДУ?

А события развивались так. Некто Алексеенко (фамилии изменены) решил оказать содействие полицейским в изобличении сбытчика наркотических средств. Вот тогда-то и было разработано оперативно-разыскное мероприятие, успешные результаты которого и легли в основу уголовного дела.
Чтобы была понятна законность такой операции и не возникало недоумевающих вопросов, попросила помощника прокурора г. Магадана Сергея Прусакова доступно разъяснить, какова основная цель подобных оперативно-разыскных мероприятий.

- Оперативно-разыскная работа - это вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то федеральным законом в пределах их полномочий, посредством проведения оперативно-разыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, - пояснил Сергей Михайлович.

Насколько я правильно поняла из разъяснения представителей правоохранительных органов, в отношении случайных людей оперативно-разыскные мероприятия не проводятся. Только тогда, когда имеется достоверная информация о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении и другими мерами изобличить виновных крайне затруднительно или невозможно.

Предположим, говорят, что некий Ваня продает наркотики. Для обывателя такие разговоры сродни сплетне, а для оперативников - информация, представляющая оперативный интерес. Значит, в отношении Вани начинают осуществляться проверочные мероприятия, может быть проведена проверочная закупка сбываемого им вещества, которое направляется на экспертизу. В случае подтверждения факта незаконной реализации наркотика изучается достаточность собранных материалов для изобличения наркосбытчика. Анализируя и оценивая указанные материалы, оперативники нередко приходят к выводу о необходимости проведения оперативного эксперимента.

ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

Так было и в этот раз. Оперативный эксперимент был крайне необходим, поскольку со стороны Мясоедова отмечались конспирация и достаточно высокая степень противодействия. Что прекрасно видно даже по расшифрованным телефонным разговорам Мясоедова со своей клиентурой.
По понятным причинам разглашать саму схему проведения операции я не стану. Скажу лишь, что свидетелям, помогавшим полицейским, стали угрожать какие-то люди, дескать, если они на суде не откажутся от показаний, данных ими в ходе следствия, то им не будет покоя. Да и самого Мясоедова свидетели опасаются, поскольку ранее он уже был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью человеку. По их словам, хотя он всюду и характеризуется положительно, на самом деле это агрессивный, властный и жестокий человек, имеющий связи в криминальных кругах и достаточно средств, чтобы подкупить людей, способных применить физическую силу к неугодным.

Поэтому, исследовав данные о Мясоедове, не входя в обсуждение вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, учитывая данные о его личности, социальную опасность и тяжесть инкриминируемого деяния, суд посчитал, что мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу. Что и было сделано.

КЛЮНУЛ НА УДОЧКУ

А что же сам Мясоедов?

- В августе 2012 года на мой телефон позвонил знакомый по фамилии Братишкин, - рассказал в ходе допроса. - Он предложил мне приобрести у его знакомого по фамилии Алексеенко по сходной цене японскую иномарку. Я отказался. Затем Братишкин звонил еще несколько раз по тому же вопросу, но я каждый раз отказывался от его предложения. У моей гражданской жены есть сын Андрей, ему 25 лет. После того как Братишкин предлагал мне несколько раз приобрести у его знакомого машину, Андрей разбил свой автомобиль, и я отвез его после ДТП на эвакуаторе к себе в гараж. Затем Андрей уехал в отпуск, а накануне попросил меня найти какой-нибудь автомобиль подешевле, чтобы он после возвращения мог на нем работать. Андрей при мне оставил своей матери 7000 долларов и попросил найти ему машину в пределах этой суммы. Примерно через 5 - 7 дней после этого вновь позвонил Братишкин и сказал, что его брат продает автомобиль. Я разрешил Братишкину дать свой номер телефона.

Как вы уже правильно поняли со слов Мясоедова, он клюнул на удочку оперативников. Преступник приехал на обусловленное оперативниками место на ул. Набережной реки Магаданки около шести часов вечера на своем крутом джипе, протянув руку, передал бумажный сверток со словами «попробуешь, понравится - перезвонишь», после чего уехал. Однако сделка не состоялась, так как Мясоедов настаивал на оформлении договора купли-продажи автомобиля, обещая передать наркотики лишь после этого.

И хотя доказательства в виде производного наркотического средства a-ирролидиновалерофенона в крупном размере были, что называется, налицо (как, впрочем, и отпечатки пальцев подозреваемого на пакете), Мясоедов напрочь отказался признавать, что большую часть долга за автомобиль он решил отдать наркотиками.

Более того, вместе со своим адвокатом Мясоедов также предпринимал попытки затянуть ознакомление с материалами уголовного дела, продолжительное время отказываясь от знакомства с ними, мотивируя то плохим самочувствием, то какими-то иными причинами.

КОГДА ЖЕ ЛЕД ТРОНЕТСЯ?

Уже который раз пишу судебные очерки, где главными «героями» фигурируют торговцы белой смертью. И еще больше убеждаюсь, что портрет среднестатистического распространителя наркотиков таков. Это, как правило, человек, положительно характеризующийся и на работе, и среди соседей, к тому же заботящийся о своем собственном здоровье, а значит, не употребляющий наркотиков и не злоупотребляющий спиртным. И вот эти замаскированные под нормального человека нелюди готовы на все ради собственной материальной выгоды. Поэтому, как бы ни ужесточались наказания за торговлю наркотиками, а значит, за планомерное убийство людей, их распространителей может унять только самая крайняя мера. Поэтому лично я - за смертную казнь.

Кстати, за высшую меру наказания выступили недавно и многие блогеры-дальневосточники, попытавшиеся в рамках инициированного ими «круглого стола» ответить на вопрос: что государство делает не так в борьбе с наркоманией и что надо делать? Пути решения проблемы многие из них видят в ужесточении наказания вплоть до смертной казни или хотя бы пожизненного заключения. А еще, по мнению большинства блогеров, проблема - в коррупции и бездеятельности силовых структур, общей слабой работе государства по борьбе с наркоманией, а также в неповоротливости государства в деле внесения новых препаратов в запрещенные списки. Примечательно, что мнение блогеров взяли на вооружение в колымском наркоконтроле, где внимательно с ним ознакомились.

…Магаданский городской суд, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А. И. Мясоедова 1961 года рождения, вынес свой вердикт. Несмотря на полное непризнание, вина Мясоедова в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвиняемый совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Суд согласился с доводами государственного обвинителя и по совокупности приговорил наркоторговца к… 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима…

Ирина НЕФЕДОВА.

Автор:  Ирина НЕФЕДОВА. "Магаданская правда"









Колымские колонки